Какой материал лучше подходит для отделки балкона?

Уже давно прошли те времена, когда балконы использовали лишь как места для хранения различного хлама из квартиры. При правильном оформлении, балкон превращается в дополнительную квартирную площадь, в которой при желании можно обустроить уютный уголок для отдыха, или же под личный кабинет.

Рынок строительных материалов предлагает множество разнообразных материалов для обшивки балкона. Среди них можно встретить как классические варианты, так и новые — террасная доска . Каков бы ни был материал, он должен соответствовать следующим требованиям:

— легкость. Не нужно подвергать балконный блок дополнительной нагрузке. Особенно это касается жильцов хрущевок и старых домов;

— долговечность. Вкладывать в ремонт балкона каждый год не целесообразно и довольно затратно. Рекомендуемый минимальный срок службы материала должен составлять 10 лет;

— устойчив к воздействию сырости и влаги. Требование касается в большей степени при выборе материала для внешней отделки;

— устойчивость к воздействию ультрафиолета. В противном случае со временем, материал потеряет свою привлекательность и деформируется;

— эстетичность. Материал должен иметь привлекательный внешний вид;

— простота в монтаже. Актуальное требование при самостоятельном проведении работ;

— возможность ремонта. Должна быть возможность замены поврежденного участка;

— экологичность и пожаробезопасность.

Материалы, используемые для обшивки

1 Древесина

Классический вариант отделки балкона. К распространенному варианту относят вагонку и евровагонку. Возможно использование так же: блок хауса, террасной и обычной фасадная доска . Различия лишь будут заключаться во внешнем виде и типу крепления.

Древесина практичный материал, который при должном уходе прослужит не один десяток лет. Достаточно лишь каждые 5 лет обновлять защитное покрытие. Самостоятельный монтаж не составит проблем.

2 Пластик.

Пластиковые ПВХ панели представляют собой полосы различной ширины, которые стыкуются аналогично вагонке. Вследствие этого такой материал еще называют пластиковой вагонкой.

Возможен так же и бесшовный вариант панелей. Широкий ассортимент с разнообразными расцветками.

Пластиковые панели легко моются и способны прослужить в течение 25 лет. Для необогреваемого балкона рекомендуется использование узких стеновых панелей. Они более устойчивы к перепадам температур.

3 Пробковые панели

Натуральный материал, создаваемый из коры пробкового дуба. Толщина нижнего слоя составляет 3-6 мм, он сделан из измельченной прессованной пробки. Верхний представляет собою натуральный пробковый шпон 1мм, обработанный воском. Монтаж прост и доступен даже новичку. Перед монтировкой достаточно лишь выровнять стены.

Выбор расцветок не велик: коричневые, песочные, бежевые и приближенные к натуральным.

4 Декоративный камень

Искусственный материал, который относят к разновидности керамической плитки имитирующей природный. Не рекомендовано при облицовке использовать камень темных тонов, так как в этом случае небольшое помещение будет мрачным. Для устранения данного недостатка материал комбинируется с другими. Участки возле двери и под окном отделываются камнем, остальная часть — уже другой отделкой.

5 Керамическая плитка

Классический материал, который никогда не потеряет свою актуальность. Плитка подходит для отделки не только стен, но и пола. Обустройство под плиткой теплого пола, решить вопрос с отоплением на балконе. Широкая цветовая палитра придётся по вкусу даже самому требовательному владельцу.

Комментарии запрещены.