Чистовое покрытие пола из бетона в гараже

Чтобы придать яркости гаражному помещению, дополнительно защитить пол от воздействия агрессивных смесей и увеличить его срок службы, пол покрывают краской или эмалью.

Выбор красителя

Эпоксидные краски

Покрытие имеет отличные показатели устойчивости к истиранию и химическим воздействиям. Обладает влагозащитными свойствами и выдерживает нагрузку до 200 кг/см2. Из недостатков можно отметить высокую цену, трудоемкость в подготовке и нанесении.

Акриловые краски

В основе краски присутствуют акриловые смолы и пластификаторы, которые увеличивают износоустойчивость покрытия. Акриловые краски просты в нанесении, быстросохнущие и не имеют запаха. Минусом является относительно низкая прочность покрытия.

Полиуретановые краски

К плюсам этого выбора относят высокие эксплуатационные характеристики, доступность цены и возможность использования на разных поверхностях. Время высыхания составляет сутки.

Алкидные эмали

В составе эмали содержатся алкидные смолы, позволяющие получить защитную пленку на окрашенной поверхности. Покрытие получается прочным, водонепроницаемым, устойчивым к истиранию. Цена эмали доступная, но из-за сильного запаха и долгого выветривания эмаль используют чаще всего для покраски снаружи помещения.

Проведение работ по подготовке и покраске

Подготавливаясь к малярной работе, нужно позаботиться о технике безопасности. Запастись респираторами, перчатками и рабочей одеждой.

Перед покраской пола необходимо убедиться в качестве бетонного покрытия. При обнаружении трещин их нужно расшить и замазать бетонным раствором. Поверхность пола следует высушить (при необходимости), пропылесосить и покрыть грунтовкой.

Переходить к покраске можно после высыхания грунтового слоя. Краску подготавливают по инструкции на упаковке. Тщательно перемешать до однородной структуры можно с помощью специальных насадок на дрель. В качестве инструмента для нанесения краски используют краскопульты, валики и кисти.

К покраске приступают, начиная с дальнего угла гаража по направлению к выходу. Большую площадь удобно прокрашивать с помощью валика, проводя им несколько раз по одному месту с некоторым усилием, чтобы краска заполнила все поры бетонной поверхности. В узких местах работают кистью.

По завершении работ поверхность оставляют до полного высыхания краски, время готовности покрытия к нагрузке должно быть указано на таре. Дополнительная информация содержится на сайте: monobeton.

Комментарии запрещены.