Обзор калькуляторов для расчета инженерных систем

Расчет инженерных систем – важнейшая часть таких разделов проекта, как водоснабжение, канализация, кондиционирование, вентиляция, отопление и электрика. Ошибка в расчетах влечет за собой неправильный подбор дорогостоящего оборудования, что, в свою очередь, может привести к невыполнению им своих функций, выходу из строя и нарушению безопасности эксплуатации здания, в котором оно установлено.

Одним из способов облегчить трудоемкость расчетов, повысить качество и удостовериться в их корректности является использование онлайн калькуляторов для инженерных систем, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет. Рассмотрим бесплатные ресурсы, позволяющие быстро выполнить расчеты:

систем водоснабжения (гидравлический расчет);
подбора насосного оборудования;
систем отопления.
Гидравлический расчет трубопроводов

Расчетные онлайн-калькуляторы позволяют определить потери напора либо расход транспортируемой по трубопроводу жидкости при заданных соответствующих параметрах. Сервис Agrovodcom в качестве исходных данных запрашивает длину, диаметр и материал труб и плотность жидкости. В результате расчета программа определит:

режим движения жидкости;
коэффициент гидравлического сопротивления;
число Рейнольдса;
коэффициент трения;
потерю давления.

Онлайн-калькулятор Calc.ru позволяет выбрать рассчитываемый параметр, как то: диаметр трубы, потери напора, длина участка и расход. Например, по заданным материалу и виду труб, протяженностью участка трассы, расходу и падением напора программа выполнит расчет и определит внутренний диаметр трубопровода. Подобным образом выполняется расчет на бесплатном ресурсе Allcalc.

Подбор насосного оборудования

С некоторых пор производители оборудования помимо предоставления бесплатных консультаций со стороны своих специалистов стали размещать на сайтах онлайн программы подбора насосных агрегатов. Популярный производитель Grundfos для определения подходящей марки насоса предлагает выполнить два простых шага:

задать основные параметры насоса — расход и напор;
указать критерии выбора (применение, конструкция, семейство насоса).
В результате программа выведет перечень наиболее подходящих для конкретных условий насосов Grundfos. Отдельные марки оборудования можно сравнить между собой, воспользовавшись соответствующим пунктом меню. Программа формирует список в порядке предпочтения по оптимальному соотношению технических и экономических показателей насосных агрегатов.

Конкурент Grundfos, компания Wilo, предоставляет на своем сайте программу подбора насосного оборудования, имеющую несколько более сложный интерфейс, но и более широкие возможности. Для начала работы необходимо задать область применения насоса (отопление, кондиционирование, водопроводная вода, канализация и так далее), выбрать один или несколько видов и указать необходимые параметры (тип установки, расход, напор и характеристики перекачиваемой жидкости).

По выбранным показателям программа выполнит необходимые расчеты и подберет несколько видов соответствующего оборудования. Для каждого из них представлены все требуемые опции и график рабочих характеристик. Подобный сервис предоставляют практически все известные производители оборудования для перекачки жидкости: Dab, Danfoss, Lowara и другие.

Расчет системы отопления

Современные ресурсы позволяют бесплатно выполнить расчет системы отопления онлайн. Различные калькуляторы могут рассчитывать как отдельные элементы проекта отопления, так и комплексно оценивать затраты на оборудование и его монтаж. Интересный вариант подбора фирменного оборудования предлагает компания Danfoss.

Расчет начинается с определения параметров дома или квартиры: требуется указать количество этажей, комнат, общую площадь помещений, наружные стены, наличие отапливаемых или холодных подвалов и чердаков. Программа определит конфигурацию дома, установит котел, приборы отопления (теплые полы, радиаторы) и регулирующие устройства. По итогам расчета пользователю предоставляется пояснительная записка с описанием технических решений, схема системы отопления и спецификация оборудования с указанием его стоимости в рублях или евро. Результаты можно распечатать или сохранить на локальном диске. В программе имеется возможность оформления заказа на поставку материалов.

Штатный калькулятор на сайте компании ЭффектЭнерго позволяет подобрать тип, мощность и количество электрических радиаторов для обогрева помещений различного назначения. В качестве исходных данных необходимо задать количество комнат, размеры и тип остекления, указать наружные стены и степень их утепления. В результате расчета программа подберет мощность и количество электрорадиаторов для установки в каждой из комнат. При этом в итоговой спецификации будет указана также и стоимость оборудования с возможностью его заказа.

Комментарии запрещены.