Проходка Выработок В Слабых Неустойчивых Породах

Уложив лежень новой рамы, устанавливают стойки и сажают перекладину на стойки, освобождают все распорки, передвигают вспомогательную стойку вперед на одну раму и снова повторяют тот же цикл. В слабых неустойчивых породах не всегда удается вести проходку с помощью вспомогательной стойки. Этот способ можно применять лишь в грунтах, устойчиво сохраняющих боковые стенки в пределах ширины одной рамы.

Вспомогательная стойка со всеми приспособлениями сильно загромождает рабочее место в забое.

Это — основной недостаток рассматриваемого способа. Применяя вспомогательную стойку, можно проходить галереи пролетом 1,0-1,5 м со скоростью 1,5-2,0 м в сутки.

Более совершенным является способ проходки с помощью подвижного крепления из металлических полос.

В данном случае лоб забоя также закрепляют лобовым щитом, но доски его соединяют между собой откидными крючками и прижимают к грунту клиньями, забитыми между стойками последней рамы и досками щита. Таким способом удавалось устанавливать по 8-10 рам в смену, между тем как при помощи обычной вспомогательной стойки за смену устанавливали не более 2-3 рам. При проходке выработок в слабых неустойчивых породах хорошие результаты дает металлический легкий потолочный щиток, продвигаемый в кровле выработки при помощи винтового домкрата, закрепленного на вспомогательной стойке.

Щиток, расположенный на брусчатой сплошной обделке, усилием домкрата продвигается вперед, врезаясь в слабую породу, удерживает от обрушения часть кровли, под которой производят разработку грунта и установку крепи. Щиток может быть выдвинут вперед на 40 см, что впол- По методу Митина.

См. А. А. Федооович и Г. А. Лашевский. Подземно-минные не обеспечивает установку 1-2 рам крепи под его прикрытием.

Вес стойки с головкой и ручным приводом домкрата равен 70 кг, а с электромотором около 90 кг.

Комментарии запрещены.