Чернозем – первый шаг к идеальному участку!

Построив дом, не стоит забывать и об участке около него. Многие люди создают небольшой огород, сад, а некоторые просто делают небольшие клумбы, а остальную площадь засеивают травой. В любом случае необходим чернозем. На сегодняшний день много компаний предоставляют услуги по доставке песка, грунта и других материалов. Заказав качественный чернозем, каждый оценит его преимущества по достоинству, так как он создается природой на протяжении многих лет и никакие минералы и удобрения не заменят его.

Показатели качественного чернозема

Для того чтобы заказать настоящий чернозем необходимо узнать у поставщика наличие сертификатов качества, где должны быть описаны следующие показатели:

  1. Химические. Качественный чернозем должен содержать большое количество гумуса и калия, который потребляют растения в большом количестве. Некачественный грунт можно определить, взяв немного в руку и рассмотрев. Если замечен песок, тогда лучше сразу отказаться от такого чернозема, так как он был взят из глины не более 30 см глубиной. А это означает, что питательных веществ и гумуса в нем очень мало.
  2. Физический. Для того чтобы определить качество чернозема достаточно его немного разгрести. Сухим может быть только верхний слой, а уже на глубине нескольких сантиметров он будет влажным, зернистым, приятным на ощупь и иметь насыщенный черный цвет. Также в его составе не должно быть никаких сорняков и остатков корней. Кроме того если в сертификате указано, что чернозем болотный или подзолистый, тогда от приобретения стоит отказаться.

Следуя простым советам, каждый человек сможет приобрести качественный чернозем, главное изучить все характеристики. Благодаря природным элементам все растения на вашем участке будут приносить хорошие плоды, а цветы на клумбах радовать обилием ярких красок и приятными ароматами.

Комментарии запрещены.