Как отличить качественные коммерческие здания или грамотное проектирование БМЗ

Важным показателем надежности строений и здания являются технологии и материалы из которых сделан объект недвижимости.

Работая над проектом будущего здания проектировщики должны учитывать не только требования действующих норм и правил в строительстве, а и технологию будущего бизнеса, который будет находится и функционировать в здании.

Например, для некоторых промышленных или складских зданий необходима установка крановых конструкций, а это напрямую влияет на несущую способность и конструктив каркаса здания.

Или ряд производственных предприятий устанавливает вибрационное оборудование или другое оборудование, которое требует фундаментов повышенной прочности.

Для зданий с повышенной взрывоопасностью необходимо предусмотреть легкосбрасываемые конструкции, которые в случае нештатной ситуации (взрыв) дают возможность быстро разгерметизировать часть ограждающих конструкций и тем самым сохранить целостность конструкций всего здания, а также оборудование внутри него и жизни людей, работающих на предприятии.

Еще одним нюансом который должны учитывать конструкторы коммерческой недвижимости является энергоэффективность зданий. Т.е. конструкции стен и крови не должны пропускать внутрь и выпускать наружу тепло или холод (зависит от особенностей здания). И тут на помощь приходят сэндвич-панели с наплнителем из минеральной ваты или негигроскопичным пенополиизоциануратом.

Для торговых и офисных помещении важным является большое безколонное пространство внутри здания, т.к. каждая внутренняя колонна это не только минус полезного помещения, а еще и значительное снижение эффективности использования площади. При строительстве таких объектов часто применяют металлоконструкции в качестве несущих, поскольку они позволяют создавать очень широкие пространства без внутренних колонн.

При строительстве объектов аграрного назначения например курятников или коровников ключевым для определения габаритов здания является технология выращивания птиц или животных, т.к. именно от нее зависит наличие или отсутствие окон, ширина и длина здания.

Если вы инвестор, который строит здание для себя в первый раз и еще не знаете или не хотите глубоко вникать в особенности строительства БМЗ для себя, то лучше заказать проект у компании, которая создавала подобные здания для ваших конкурентов или партнеров.

Комментарии запрещены.