Разновидности и назначение воротков

Одним из самых распространённых слесарных инструментов является вороток, конструкция его проста и удобна, благодаря чему можно выполнять немало манипуляций, в том числе достаточно сложных. Подобный инструмент классифицируется в зависимости от использования в конкретной ситуации на:

  • Т-образный;
  • Г-образный;
  • отверточный;
  • шарнирный.

Т-образный вороток оснащен плавающей головкой, которая при необходимости фиксируется в любом положении. Столь специфичное устройство позволяет регулировать усилие, а значит, работать с самыми сложными деталями.

Изделие данного типа применимо в различных ситуациях, с его помощью можно откручивать те запчасти, которые рожковому ключу недоступны.

Г-образные воротки применяются для сложных элементов. Конструкция их проста, они состоят из одного стержня закругленной формы — этим объясняется невысокая цена на изделия.

Отдельные запчасти Г-образный вороток не возьмёт, в наборе всегда должны быть изделия различного типа.

Шарнирный вороток отличаются многофункциональностью, его удобно использовать для различных элементов. Главная особенность такого инструмента заключается в наличии шарнира, расположенного на конце стержня. Поворот ключа данного типа осуществляется на 360°, он применим в сочетании с теми деталями, которые расположены перпендикулярно оси. Стоит он дороже остальных.

Вороток в форме отвёртки используется реже всего. Его удобно держать благодаря прорезиненной ручке, что обеспечивает эффективность эксплуатации при проведении традиционных ремонтных манипуляций. Инструменты данного типа используют там, где нужно открутить несложные, близко расположенные детали, однако и отдельные специфические нестандартные соединения тоже можно попробовать открутить.

При необходимости воротки всех типов могут комплектоваться дополнительными элементами, к числу которых относятся:

  • переходник, подходящий для крепежа различных размеров;
  • удлинитель — его выбирают, если нужно открутить слишком затянутые болты;
  • трещотка, осуществляющая вращение с гайками, болтами и прочими элементами.

В качестве материала такого изделия используется сталь либо хром-ванадий — те металлы, которые в процессе эксплуатации не деформируются и способны выдерживать значительные нагрузки. Специальное покрытие предотвращает инструмент от образования ржавчины, даже если хранить его в сыром месте.

Комментарии запрещены.