Выбираем бензиновый генератор

В наших условиях локауты могут продолжаться не только считанные часы, но и дни! Если важно, чтобы в частном секторе стабильно работала бытовая техника, то потребуется генератор тока. Некоторые покупатели примерно знают, что генератор Husqvarna тока стоят солидных денег. Но все это применительно исключительно в отношении дизельных аналогов, тогда как бензиновые версии стоят недорого, отличаются надежностью и умеренным потреблением топлива. Но по своей структуре они могут оснащаться как двухтактными, так и четырехтактными ДВС.

Генераторы с двухтактными двигателями

В плане дешевизны, веса и практичности выгодным образом котируются генераторы первого типа. И если взять для примера наиболее ходовые среди дачников модели мощностью в 3 кВт, то их вес не будет превышать 30 кг, а благодаря удобным ручкам и прочному стальному шасси, данный тип оборудования можно с легкостью носить с одного места на другое.

Потребление топлива

Расход горючего у данных версий двигателей удерживается на несколько высоком уровне – до 1.5 литра маслобензинового топлива на 1 кВт. Но если обращать внимание, что данный тип оборудования частым образом применяется в качестве резервных станций, то стоимостная составляющая полученной энергии не будет считаться критическим фактором. И мощный настенный или оконный кондиционер, телевизионный приемник и бытовой однофазный холодильник смогут и далее функционировать в штатном режиме.

Магнето или стартерный блок?

Большинство генераторов данной линейки оснащается воздушным охлаждением и заводится с помощью магнето, ценное в условиях морозной температуры – ДВС, не имеющего картера, стартует мгновенным образом и выводится на предельно высокие обороты – до 3 300 об/мин. Но можно встретить аналоги с повышенной мощностью, оснащенные стартерным блоком и аккумуляторной батареей. Они ценны в плане практичности, поскольку заводятся простым поворотом ключа.

Бензиновые генераторы с четырехтактными ДВС

Что делать, если вышеуказанный расход топлива оказывается избыточно большим? В этом случае гораздо разумнее обращать внимание на аналогичные генераторы, но с «сердцем» из четырехтактного ДВС. Последние за счет использования всех четырех тактов, отличаются высокой мощностью и отменной экономичностью – на 1 кВт энергии потребуется сжечь не более 400 мл чистого бензинового топлива!

Тип охлаждения и стартер

Генераторы с четырехтактными ДВС по своей структуре относятся к автомобильным и имеют водяной тип охлаждения, который прекрасно работает в условиях летней жары. А стартерный блок позволяет запустить двигатель с легкостью при любой температуре. И часто такой тип оборудования оснащается еще и колесным шасси, удобный в плане транспортировки – генератор даже вручную можно толкать к потребителю энергии без водимых физических усилий.

Комментарии запрещены.