Особенности дошкольного возраста и роль детского сада в этот период

Дошкольный возраст — включает три возрастных ступени: ранний, средний и старший. Ребенок, будучи отделенным от взрослых, пытается построить с ними другие, более глубокие отношения. Изменение положения ребенка, повышение его самостоятельности и активности требует изменения отношений между взрослыми вокруг ребенка.

В этом возрасте у ребенка развиваются следующие качества.
Когнитивное развитие — с этого возраста до старшего дошкольного возраста мышление значительно развивается. Поскольку речь развивается в результате диалога с другими людьми, мышление переходит на уровень конкретных операций. В процессе взрослого общения у ребенка постепенно развивается речь. Он начинает осваивать обширную речь и умеет выражать свои чувства и требования.

Дети этой возрастной группы, работая с предметами, хотят знать их структуру, значение, способ использования и т. Д. В 5–6 лет у детей больше проблем, это способ общения со взрослыми. Если воспитатель поддерживает вопросы ребенка, то у человека формируются следующие черты: любознательность, любопытство. Если воспитатель не дает ему ничего нового, ребенок теряет интерес к рассказу. В этом возрасте у ребенка развиваются художественные, музыкальные способности, творческое мышление в целом. Развивается произвольная деятельность, то есть ребенок начинает контролировать себя, свою активность.

Развитие эмоциональной сферы: с этим возрастом происходят заметные изменения. Усиливает чувство сочувствия, сострадания и нежности родним, особенно к матери. Слаженный коллектив развивает чувство дружелюбия, дружбы, обретает чувство долга и ответственности. В этом возрасте они часто чувствуют страх и тревогу от физического наказания или, когда родители говорят, что не любят их. Чтобы всего этого не произошло, ребенку нужно на собственном примере показать, что бояться нечего. Следует избегать агрессивных сцен (мультфильмы, фильмы).

Половая идентификация — Дошкольный возраст — это период, когда ребенок формируется как мальчик или девочка. Впервые ребенок понимает себя с точки зрения пола. Формируется половая идентичность ребенка и половое самосознание. Развитие половой идентичности, самосознания происходит в ассимиляции половых ролей. Взрослый, особенно родители, играет большую роль в распознавании пола ребенка дошкольным возрастом.

В детском саду жк чайка фото закладываются основы правильного развития ребенка.
На вопрос, какую роль детский сад играет в жизни ребенка, психологи отвечают, что в детский сад чайка ребенок приобретает очень важные социальные навыки. Например, в детском саду дети учатся, развиваются как личности, получают знания и опыт. Они становятся более независимыми.

Роль детского сада очень важна в социализации ребенка. Ребенок попадает в новую среду, открывает для себя новый мир. В детском саду осуществляется физическое, умственное, трудовое воспитание ребенка. В детском саду развивается воображаемый, красив — сказочный мир ребенка, создается благоприятная среда для самовыражения ребенка.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что дошкольный возраст — сложный и переходный этап, для правильного преодоления этого этапа важен правильный подход родителей и воспитателей. А детский сад в жизни ребенка этого возраста имеет большое значение. Очень важно правильно выбрать детский сад. В детский сад ребенок должен ходить с любовью и удовольствием.

Как говорит психолог Алан Фромм: «Хороший детский сад — это шумное место. Если заходишь туда на полчаса, шума, смеха не слышишь, значит, тебе нужно выйти и поискать другой детский сад».

Комментарии запрещены.