Особенности подбора и установки грунтовых тепловых насосов

Правильный подбор и технически грамотная установка геотермальных водяных насосов помогут избежать возможных поломок дорогостоящего оборудования, вызванных замерзанием грунта. Позволят наладить эффективную работу системы отопления. Для этого надо тщательно подходить к выбору теплового насоса в dimplex.org.ua, с учётом всех особенностей, в каждом конкретном случае.

Важные параметры

Недостаточная мощность теплового насоса, как правило, приводит к промерзанию земли вокруг теплообменника. Именно это делает самым важным этот параметр.

Важным критерием для выяснения мощности насоса, служат потери тепла в соотношении с обогреваемой площадью помещения. При расчёте стандартных помещений достаточно площади, но при высоте потолков более 3,5 метра, теплопотери будут выше, ввиду большего объёма прогреваемого воздуха, и это необходимо учитывать.

В наиболее часто встречаемом варианте, для жилых помещений и офисов, расчёт делается по площади помещения которое планируют обогревать.

Ещё одним важным параметром является протяжённость труб наружного коллектора и его нагрузка, включая сопротивления жидкости, учитывая расположение ответвлений.

Теплоизоляция здания

Нельзя обойти стороной вопрос теплоизоляции здания. Если при расчёте традиционных систем отопления, раньше в смету просто закладывали запас в четверть мощности, то в случае с геотермальным насосом это неоправданно. Работы по теплоизоляции почти всегда будут обходиться дешевле увеличения мощности отопительных систем. К примеру, увеличение мощности оборудования на половину, приведёт к росту его цены на 40 %.

Приборы отопления

Одним из важных нюансов является проектирование элементов системы отопления. Так – как средняя температура грунтовых вод в системе отопления 45 градусов, то лучшим решением считаются тёплые полы, стеновые греющие панели и различные варианты фанкойлов.

Сейчас в продаже имеются специализированные радиаторы, созданные для работы в низкотемпературных отопительных системах. И они лучше всего подходят для этих систем. Конечно, можно использовать и обычные радиаторы, но учитывая то, что они созданы для работы с более горячим теплоносителем, их количество надо увеличивать в 2.5-3 раза.

Выбор и монтаж оборудования

Вопрос выбора производителя оборудования достаточно индивидуален и является балансом между потребностями заказчика и возможностями их реализации подрядчиками. Очень важно позаботиться о наличии аварийно — резервных источников. Если использовать из вместе со штатными во время максимальных нагрузок, можно уменьшить изначальную цену всей системы. А бонусом получаем более гибкую в использовании отопительную систему.

Комментарии запрещены.