Из чего состоит бетон

Бетон можно смело назвать одним из самых надежных строительных материалов на сегодня. Кроме того, это один из самых популярных материалов, которые используются для строительства и в этом нет ничего удивительно. Сложно себе представить строительство здания без использования бетона. Как минимум сделать фундамент вам будет необходимо, а для этого необходим такой важный элемент как бетон.

Не смотря на то, что этот материал имеет большую популярность мало кто знает из чего он состоит и что собой представляет. Поэтому в этой статье мы разберем все хитрости и тонкости замешивания бетона, узнаем из чего он состоит и какие бывают отличия.

Бетона как материала не существует. И это чистая правда. Для того, что бы получить такой материал необходимо использовать множество других веществ и добавок. В первую очередь это чистая вода, без каких либо примесей, а так же цемент и наполнитель, который и определяет классификацию бетона.

Да, от того какие материалы используются при замешивания смеси и зависит марка бетона. Отмечают несколько основных марок, но их рассмотрим немного позже.

Если говорить о составе бетона, то его жидкий раствор представляет собой смесь воды и цемента, после чего туда добавляют наполнители, которые могут быть как из песка, так и из гравия. Наверняка вам приходилось видеть большие бетономешалки главная задача которых постоянно размешивать бетон. Это нужно для того, что бы все элементы составы хорошо распределились между собой, а так же что бы сама смесь не застыла раньше времени. На самом деле может казаться, что бетонная смесь застывает долго, но это не совсем так, ведь если учитывать что ее в бетономешалке много, то забыть о ней просто и времени для застывания будет более чем достаточно.

Различные добавки в бетоне необходимы для того, что бы смесь получила усадку и была максимально прочной. Вообще главная задача бетона быть прочным материалом, который удерживает все что на нем находиться. И многим кажется, что для достижения такого большой прочности нужно смешать различных компонентов в его состав да побольше. Но это совершенно не так. Весь секрет в том, что для замешивания бетона необходимо соблюдать пропорции, иначе можно получить совсем не тот состав, который не будет выполнять свои функции.

Уверены, что вам было интересно узнать больше о бетона. И теперь, когда вам придется столкнуться с темой строительства вы будете знать, как все устроено и что необходимо,что бы все было сделано верно.

Комментарии запрещены.