Технология обустройства наливного пола

Определившись с основным дизайном помещения, следует выбрать изображения, которые будут использоваться. Их выполняют в 3D формате и располагают на подложке полиуретановые наливные полы.
В качестве изображения может выступать виниловая пленка, ткань для баннеров с фотопечатью или изображение, которое наносится прямо на основной пол с помощью акриловых или полимерных красок.
После того, как приготовлены все необходимые строительные материалы и инструменты, можно переходить непосредственно к самому процессу обустройства пола:
1. Определяется нужный уровень наливного 3D пола и осуществляется его разметка, а сделать это можно по следующей схеме, если слой покрытия должен быть минимальным, то уровень пола будет лежать на высоте 5 миллиметров от основания, в случае если толщина слоя задана заранее, то уровень отсчитывается от нулевой отметки. Вся разметка осуществляется с применением лазерного уровня.
2. По периметру помещения укладывается демпферная лента, которая изготовлена из вспененного полиэтилена и предназначена для корректировки различных линейных расширений, которые имеют место быть в местах соединения напольного покрытия со стенами помещения. Размер ленты, а, точнее, ее ширина зависит от толщины обустраиваемого эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный пол.
В случае ограниченного бюджета, ленту можно сделать самостоятельно из полипропилена или любого другого утеплителя, путем распускания его на полосы и дальнейшей приклейки на стены специальным клеем (клей КС), так как готовая лента довольно дорогая.
Инструменты для наливного пола:
1. Подготавливается основание будущего пола, которое тщательно очищается от различного строительного мусора, с помощью щетки или обычного веника. Все выявленные щели, трещины устраняются путем их шпатлевки цементным раствором.
2. Поверхность основания обеспыливается и грунтуется.
3. Укладывается базовый выравнивающий полимерный слой, для чего целесообразно использовать специальные самовыравнивающиеся составы, которые обеспечат идеально ровное основание. Чаще всего для этих целей используется базовый наливной пол ЭКОН.
4. После высыхания базового пола, на него наклеивается графическое изображение, которое может быть сплошным и не иметь швов, а может состоять из различных элементов, которые стыкуются друг с другом и клеятся на основание. В случае, если рисунок нанесен на бумагу, то необходимо обязательно проверить, как она переносит полимерный состав, ведь если она будет его впитывать, то рисунок просто поплывет или сменит цвет. В этом случае после наклейки изображения на базовый пол, его нужно покрыть клеем ПВА.
5. Сверху на приклеенное графическое изображение, равномерно полосами наносится основной прозрачный полимерный слой, который ровняется в соответствии с выбранным уровнем наливного пола, после чего прокатывается игольчатым валиком. По сути, этот слой является прозрачной линзой, которая и делает изображение наливного пола объемным.
6. Наносится последний, так называемый лицевой слой из глянцевого или матового лака, который не только придаст красивый внешний вид, но и сделает покрытие более прочным и устойчивым к внешним воздействиям.
Осуществляя работы с любыми полимерными смесями, следует соблюдать правила техники безопасности, а именно использовать защитные очки и перчатки. Для хождения по нанесенному на пол полимерному составу, применяется спецобувь – подошвы для наливных полов, оборудованные игольчатыми шипами длиной 2.5 сантиметров, которые не оставляют следов на налитом покрытии.
На изготовление такого 3D пола в домашних условиях собственными руками уйдет от пяти до семи дней, так как процесс обустройства такого пола довольно сложен, поэтому не лишним будет вариант обратиться к услугам специалистов, которые помогут их сделать.
Цена
Значительная часть их стоимости приходится на различные декоративные составляющие, такие, как графические изображения, фотографическая печать, блестки, перламутр и другие.
На сегодняшний день, минимальная ориентировочная цена на один квадратный метр таких полов равняется четырем тысячам рублей.
Трехмерные наливные полы интересуют многих, но лишь единицы решаются обустроить их у себя дома, и дело даже не в цене, а в наличии профессионалов в данной сфере.
Промышленные наливные полы
Наравне с применением в жилых помещениях, наливные полы получили признание и в промышленных помещениях – промышленные наливные полы.
Такие полы представляют собой сплошное плотное покрытие, на котором полностью отсутствуют швы, имеющее хорошее сцепление с основанием.
Промышленные наливные полы являются оптимальным решением для любых нежилых помещений, напольные покрытия которых постоянно испытывают интенсивные и значительные механические нагрузки, а также для помещений, эксплуатация которых требует строгого соблюдения и выполнения санитарно-гигиенических норм и требований.
Их можно разделить на 2 типа:
• бетонные полы с топпингом, так называемые беспыльные;
• полы, в основу которых входят полимеры;
Первый тип представляет собой основание, сделанное из бетона с применением арматуры, обладающее противопылевым покрытием, в качестве которого применяются полимерные покрытия либо жидкий упрочнитель.
Данные промышленные полы из бетона довольно популярны и пользуются спросом, так как обладают целым рядом достоинств и преимуществ, например, износостойкостью, прочностью и приличным сроком эксплуатации. Беспыльные полы из бетона нашли свое применение в складских и промышленных помещениях.
Благодаря деформационному слою, наливные бетонные полы долгие годы сохраняют хорошую прочность и красивый внешний вид. Однако, у беспыльных бетонных полов существуют и недостатки, такие как впитывание грязи и выцветание, которое приводит к изменению цветовой гаммы при их загрязнении. В связи с этим, чаще всего вместо цветных используют топпинги серых оттенков.
Второй тип – полимерные полы, в основу которых входят различные полимерные компоненты, например, полиуретан.
Такие полы в основном используются в промышленных помещениях, когда нужно обеспечить защитой основание из бетона от контактов с агрессивными химическими веществами, либо в помещениях, к которым предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования, например, помещения, связанные с пищевой промышленностью или фармацевтикой.
Такие наливные полы обладают повышенной устойчивостью к действию различных кислот, спиртов, щелочей, воды и т. д. Они просты в эксплуатации и не требуют какого-либо специального обслуживания, достаточно легко ремонтируются и после ремонта выглядят как новые.
Можно смело утверждать, что промышленные наливные полы соответствуют всем требования, предъявляемым к ним, обладают высокими качествами, и могут быть обустроены практически в любых помещениях – складах, подвалах, гаражах и магазинах.

Комментарии запрещены.