Дизельные насосы: где будут полезны

Насосные установки с дизельным приводом предназначены для перекачивания жидкостей без подачи электроэнергии. Их используют для тушения пожаров, осушения затопленных участков, подвалов, а также для обеспечения водой строительных объектов и загородных домов. Дизельные насосы компактные и мобильные, поэтому их легко переносить или перевозить с места на место. Подробнее об их технических характеристиках можно узнать на сайте mir-nasosov.com.ua. Насосы с дизельным приводом могут быть открытыми, защищенными специальным кожухом со звукоизоляцией или устанавливаться в антивандальный контейнер. Последний необходим, если вы собираетесь использовать насос постоянно, а не периодически.

Как работает дизельный насос?

В зависимости от того, в какой сфере используется мотопомпа, меняется и ее комплектация. Если, к примеру, насос будет использоваться для перекачивания горючего, то все детали его должны быть из материалов, устойчивых к коррозии. Также обязательно наличие глушителей, которые не допустят выброс искр и пламени из двигателя мотопомпы. В большинстве случаев такие агрегаты оснащены центробежными насосами, так как они являются универсальными. Насос такой комплектации с легкостью справляется с загрязненными жидкостями. Чтобы защитить насос от повреждений, производители используют сетку на всасывающем рукаве и сетчатый входной фильтр.

Зачастую дизельные мотопомпы используются для водоснабжения или осушения конкретного участка. Их также можно использовать для перекачки воды из водопровода с малым напором в запасные емкости. Обычно конструкция устанавливается на поверхности, так как уровень воды для откачки можно определять с помощью специального поплавка. При достижении критического уровня жидкости в резервуаре насос может запускаться автоматически, как и дренажные насосы. Важно помнить о том, что температура перекачиваемой жидкости не должна превышать 80-85оС.

Дизельные насосы преимущественны тем, что могут обеспечить водоснабжение даже при отсутствии электроэнергии. Высокая мобильность и простота в использовании позволяет наладить водоснабжение для сельского хозяйства. Также передвижные дизельные насосные станции широко используются в области пожаротушения, для осушения котлованов и карьеров, для проведения строительных и организации сельскохозяйственных работ.

Комментарии запрещены.