Заряжание и взрывание шпуров

Для взрывания зарядов группами в различное время при огневом способе заряды в группах соединяют детонирующим шнуром, а концы огнепроводных шнуров для взрывания групп зарядов делают различной длины. При электрическом способе поочередное взрывание групп зарядов осуществляют при помощи электродетонаторов замедленного действия, выпускаемых в СССР с интервалом замедления 2 сек. Заряжание шпуров и все подготовительные действия (приготовление зарядов, изготовление зажигательных трубок и т. п.) производят в соответствии с указаниями и инструкциями по подрывным работам.

В последние годы широкое применение находит короткозамедленный способ взрывания (миллисекундное взрывание).

Сущность его заключается в том, что заряды взрывают в определенной последовательности через промежутки времени в несколько сотых и даже тысячных долей секунды. Это можно осуществлять либо при помощи специальных приборов и обычных электродетонаторов мгновенного действия (приборное ко роткоза медленное взрывание), получающих импульсы через определенные промежутки времени (от 8 до 100 мсек), либо при помощи короткозамедленных электродетонаторов и обычных источников тока (б е с-приборное короткоза медленнее взрывание).

За рубежом выпускают комплекты электродетонаторов короткозамедленного действия (15-16 шт. в комплекте) с различными ступенями замедления. В Советском Союзе, в основном, применяют приборное короткозамедленное взрывание.

Промышленное использование короткозамедленного взрывания показало, что оно резко снижает сейсмический эффект взрывных работ, повышает коэффициент использования шпура и почти на 10% снижает стоимость отбойки 1 ж3 породы путем уменьшения расхода ВВ, несмотря на несколько большую стоимость электродетонаторов коротко-замедленного действия. Кроме того, этот способ значительно улучшает дробление породы и сокращает число, повреждений крепи выработок.

Комментарии запрещены.