Стальной цилиндр

Для проходки галерей кругового поперечного сечения могут быть использованы щиты, применяющиеся для проходки коллекторов московской канализации. Щиты имеют диаметры: 1,5; 2,0; и 2,6 м. В качестве обделки применяют железобетонные, бетонные и керамические прямоугольные и трапецеидальные блоки. В угольной промышленности применяют проходческий щит ПЩ-3,7. Наружный диаметр щита — 3,71 м, диаметр обделки в свету — 3,0 м, длина щита в кровле — 4,73 м. Щит представляет собой стальной цилиндр, состоящий из опорно-ножевого кольца и оболочки 2. В корпусе щита смонтировано проходческое оборудование, необходимое для обеспечения периодического поступательного движения щита на 750 мм и монтажа колец железобетонной крепи.

Щит передвигается при помощи 16 гидравлических домкратов 3, опирающихся на установленную крепь.

При пересечении слабых пород грудь забоя крепят забойными домкратами 4. Кроме того предусмотрена вертикальная металлическая диафрагма 5. На горизонтальной перегородке щита установлен гидравлический блокоукладчик 6. Щитовые и забойные домкраты работают от общей насосной станции 7 с давлением 200 кгсм2, а гидравлическая система блокоукладчика с давлением 50 кгсм2.

Контроль за правильностью перемещения щита осуществляется световым указателем 8 типа УНС-1. Зазор, образующийся при укладке блоков между кольцевой крепью и породой, заполняют быстротвердеющим цементным раствором при помощи специального аппарата 9. Комплект проходческого щитового оборудования включает: проходческий щит с гидравлическим блокоукладчиком, передвижную разминовку 10 для обмена вагонеток, пневматический подъемник 11 для подачи блоков крепи, ленточный перегружатель 12, аппарат для нагнетания раствора, насосную станцию 7 и электрооборудование.

Комментарии запрещены.