Приспособления для многомашинного бурения

Манипулятры МБМ-2 позволяют крепить на любой породопогрузочной машине два перфоратора или сверла с каждой стороны. Технические характеристики этих манипуляторов.

Исследования в тресте Сталинуголь показали, что на установку манипулятора требуется 5-10 мин. Рассматривая приспособления для многомашинного бурения необходимо остановиться и на вопросе о количестве бурильных машин, одновременно работающих в забое.

Увеличение числа бурильных машин в забое вагонетках.

Применение буровых кареток в выработках небольших размеров не всегда целесообразно, а установка распорных колонок довольно трудоемка. Применение же манипуляторов позволяет использовать тяжелые, производительные бурильные машины и резко сократить время на установку и перестановку их в забое.

Манипуляторы МБИ-5у позволяют закреплять две бурильных машины (по одной с каждой стороны) на породопогрузочных машинах типа ЭПМ-1, ППМ-3, ПМЛ-5 и ПМУ-1. Схема установки манипуляторов с перфораторами на погрузочной машине. Манипулятры МБМ-2 позволяют крепить на любой породопогрузочной машине пэ два перфоратора или сверла с каждой стороны.

Технические характеристики этих манипуляторов.

Исследования в тресте Сталинуголь показали, что на установку манипулятора требуется 5-10 мин. Рассматривая приспособления для многомашинного бурения необходимо остановиться и на вопросе о количестве бурильных машин, одновременно работающих в забое. Увеличение числа бурильных машин в забое позволяет сократить общее время обуривания забоя, однако большое количество их может вызвать затруднение в правильном и полном использовании машин.

Число одновременно работающих в забое бурильных машин следует назначать, исходя из удобства работы и наиболее рационального их использования.

Комментарии запрещены.