Изменение сечений свода

Точно так же изменения деформаций грунта, примыкающего к наружной поверхности стенки, почти не влияют на изменение деформаций грунтов в основании стенки. В результате получим уравнение 5 М=0 с одним неизвестным, решив которое найдем значение ср. Подставив его в остальные неизвестные, найденные в функции =р, получим значения последних. Расчет свода.

Выделим двумя плоскостями (параллельными плоскости образующей кривой) отрезок свода длиной, равной единице.

При выборе очертания оси свода необходимо стремиться к тому, чтобы ось по возможности совпадала с кривой давления. Такое очертание является наиболее рациональным, так как приводит к уменьшению изгибающих моментов, что особенно необходимо для бетонных неармированных сводов.

Обделка подземной выработки находится в упругой среде, и свод ее имеет податливые опоры. Поэтому получить полное совпадение оси свода с кривой давления невозможно, и возникновение изгибающих моментов при любом очертании оси свода неизбежно.

Хорошие результаты получаются, если принять ось свода, очерченную по квадратной параболе.

Изменение сечений свода по длине его оси, а следовательно, и изменение площадей и моментов инерции, оказывают влияние на деформации и перемещения системы. Для упрощения расчета можно пользоваться следующим законом изменения сечений от замка.

Рассмотрим расчет бесшарнирного свода, пяты которого могут горизонтально смещаться на и поворачиваться на угол. Как известно, бесшарнирный свод является системой трижды статически неопределимой.

Комментарии запрещены.