Трассировка водопроводных сетей

Трассировка водопроводных сетей

Трассировка водопроводных сетей может быть весьма разнообразна. Разводящие сети, несущие воду для противопожарных целей, должны размещаться, исходя из следующих условий: а) через каждые 100 м на них устанавливаются пожарные гидранты; б) рукавные линии от гидрантов до места тушения пожара прокладываются на расстояние не более 100 м при системе водопровода высокого давления и 150 м при системе водопровода низкого давления. Гидранты при этом должны располагаться не ближе 5 м от стен здания и не более 2 ж от дороги.

При малоэтажной застройке усадебного типа, применяемой до сих пор в городах и широко распространенной в поселках, водопроводные сети прокладывают по обстроенным улицам. В тех случаях, когда это вызывается местными условиями, могут применяться тупиковые водопроводные линии.

При застройке кварталов зданиями до шести этажей трассировка разводящей водопроводной сети может производиться как по улицам, так и через кварталы в зависимости от очередности строительства зданий. В крупных кварталах, для удовлетворения приведенных выше противопожарных требований, неизбежна внутриквартальная трассировка водопроводных сетей.

В некоторых случаях целесообразна смешанная (уличная и черезквартальная) трассировка водопроводных сетей. Так, при наличии на улице трамвая возможна односторонняя уличная прокладка водопровода. Для снабжения же водой кварталов, выходящих на эту улицу с другой стороны, вместо ряда пересекающих трамвайную линию домовых присоединений, можно перейти на систему спутников или сделать ввод в квартал и замкнуть этот ввод с сетью, проходящей по параллельной улице.

Застройка кварталов зданиями в 6-14 этажей производится с большими разрывами между фасадными сторонами здания. Поэтому при укладке сети по улицам была бы обязательна двусторонняя прокладка. В таком случае вполне целесообразен перенос разводящих сетей внутрь кварталов с установкой на них пожарных гидрантов. Минимальный диаметр разводящих сетей при многоэтажной застройке (из условия пропуска воды для противопожарных целей) определяется в 200 мм.

Нужно отметить, что при застройке не свыше 20-30% территории в многоэтажных кварталах остаются большие участки, занятые зеленью, спортивными и детскими площадками, нуждающиеся в систематической поливке. Для таких территорий, если они удалены от противопожарных линий водопровода, устраивают специальные поливочные сети, укладываемые на небольшой глубине, даже в зоне промерзания грунта. В этом случае должен быть обеспечен выпуск воды из сетей на зимнее время во избежание их замерзания.

Основным фактором, определяющим стоимость канализационных сетей, является глубина заложения, связанная с рельефом местности и в значительной степени зависящая от их трассировки.

В районах старой застройки к прокладываемым по улицам сетям присоединяются дворовые сети, охватывающие все выпуски из домов. Естественно, что при такой трассировке использование рельефа   зачастую   затруднительно, а иногда и неэффективно.

Комментарии запрещены.