Система магистралей и их размещение

Система магистралей и их размещение

Назначением городских магистралей является передача тепла, газа, энергии и т. п. от источника или главной станции в различные районы города, в разводящие сети и далее по внутриквартальным сетям и домовым вводам к потребителю.

Каждый из видов магистралей имеет свои особенности. Так, магистрали водопроводов и теплопроводов отличаются от разводящей сети большим диаметром, магистрали газопроводов транспортируют газ высокого и среднего давления, магистральные электрокабели проводят электроток высокого напряжения.

По экономическим соображениям магистральные трубопроводы следует укладывать на расстоянии 500-800 м друг от друга в направлении основных потоков воды или газа. Как чрезмерное сближение, так и удаление магистралей вызывает излишний расход металла и удорожает сеть.

В некоторых системах (газопроводы, электрические сети) домовые присоединения не могут быть подключены к магистралям по технологическим соображениям. Это объясняется тем, что магистральные газопроводы подают газ среднего давления, под которым его нельзя подавать в квартирные приборы; ток высокого напряжения для бытовых нужд должен быть трансформирован на низкое напряжение.

По технологическим условиям (напоры в сети) домовые присоединения могут быть подключены к магистралям водопроводов и теплопроводов. Домовые присоединения к сетям осуществляются при помощи фасонных частей, седелок, хомутов или сваркой. Однако все эти устройства ослабляют прочность магистра лей и осложняют их эксплуатацию. Обычно непосредственное присоединение к водопроводам допускается при диаметре магистралей не свыше 300-350 мм.

При больших диаметрах магистралей прокладываются трубопроводы «спутники» небольших диаметров, связанные с магистралями. На этих участках разводящей сети устанавливаются пожарные гидранты, различные водоразборы, поливочные гидранты и т. д.

Комментарии запрещены.