Для чего нужны шинные изоляторы, и как подобрать необходимое оборудование

Обустройство электротехнических коммуникаций требует соблюдения правил безопасности монтажа и дальнейшей эксплуатации. Для этого используется множество устройств, обеспечивающих необходимые условия нормального функционирования всех участков. К таким устройствам относятся и шинные изоляторы — детали, предназначенные для монтажа внутри силовых щитов и шкафов токопроводящих плоских шин, а также использующиеся в качестве изоляторов деталей под напряжением от элементов корпуса и деталей щитовой сборки.

Конструкция и классификация шинных изоляторов

На странице каталога https://vitox.com.ua/g23271666-izolyatory-shinnye интернет-магазина Vitox представлены несколько видов шинных изоляторов, корпус которых выполнен из полиэфирной смолы с армированием детали стекловолокном. Этот материал не подвержен возгоранию, выдерживает высокие токи и длительный нагрев.

Гильзы шинных изоляторов изготавливаются из латуни. К монтажной пластине или корпусу вводного распредустройства (ВРУ) или к щиту осветительному (ЩО) они фиксируются с помощью резьбового соединения — болта, с обратной стороны к изолятору примыкает токоведущая шина. Комплект содержит шайбу Гровера, предотвращающую самопроизвольное отвинчивание болта из-за возможных вибрационных процессов. Каждая шина должна монтироваться минимум на паре изоляторов по ее краям. При необходимости устанавливаются дополнительные промежуточные изоляторы.

Шинные изоляторы классифицируются по таким параметрам, как:

  • диаметр резьбы крепления;
  • номинальное напряжение;
  • напряжение пробоя;
  • ширина шины.

Основные параметры и область использования шинных изоляторов

Перечень устройств, в которых используются шинные изоляторы, выглядит следующим образом:

  • ВРУ — вводные распредустройства;
  • ЩО — щиты осветительных коммуникаций;
  • ШРС — силовые распредшкафы;
  • ЩУ — управляющие щиты.

Шинные изоляторы позволяют собирать шины нестандартной длины с равным межфазным расстоянием, что не требует дополнительных работ по их выравниванию. Монтаж можно осуществлять в горизонтальном и вертикальном положениях. Надежное крепление элемента обеспечивает конструкция гильзы, имеющей закрытое дно. Шинные изоляторы устанавливаются на электротехническом оборудовании постоянного и переменного тока с рабочими параметрами 50 Гц до 1 тыс. вольт. Эти детали практически исключают пробои между токопроводящими частями. Изоляторы имеют высокие показатели удельного электросопротивления и устойчивы к механическим воздействиям.

Комментарии запрещены.