Мойки высокого давления: характеристики, критерии выбора

Мойка высокого давления станет незаменимым помощником для любого садовода, автомобилиста или владельца частной недвижимости. Благодаря своей лёгкости в эксплуатации и качественному итоговому результату всех производимых манипуляций установка пользуется у потребителей спросом. О преимуществах использования мойки и критериях выбора — в статье.

Достоинства использования мойки

Аппарат высокого давления обладает рядом значительных преимуществ.

  • Гигиеничность. Нет необходимости делать всё вручную: мойка избавит вас от грязных рук, губок и тряпок.
  • Эффективность. Мощный напор струи собьёт даже самую застарелую грязь.
  • Широкий угол распыления позволит помыть сразу большую площадь — например, фасад дома либо асфальтированную территорию перед гаражом.
  • Простота в эксплуатации. Достаточно подсоединить распылитель к установке и управлять им без особых усилий.

Правила выбора

Установки делятся на два вида по техническим характеристикам — профессиональные и бытовые. Первый тип предназначен для мытья легкового и грузового транспорта, яхт, тротуаров и дорожного покрытия. Бытовая мойка пригодится для чистки велосипедов, легковых автомобилей и дорожек.

Мойки высокого давления (помимо первого фактора) определяются типом двигателя. Существуют модели электрические и бензиновые. Последние показывают большую мощность в процессе эксплуатации и максимально продуктивны, но цена на них порядком выше.

Помимо вышеприведённых факторов, стоит учитывать следующие показатели:

  • Производительность. Этот фактор включает в себя два главных показателя — расход воды за час работы и продолжительность непрерывной эксплуатации. Чем оптимальнее они, тем лучше.
  • Материал, из которого изготовлен корпус. Пластик — наиболее экономичный вариант, но корпус из стали будет более надёжным и долговечным.
  • Длина шланга. Для мытья легкового автомобиля можно ограничиться четырьмя метрами шланга, тогда как для мытья дорожек или фасада дома понадобится около 7-8 метров.
  • Наличие функции всасывания. Подобное оснащение значительно облегчит процесс эксплуатации и не потребует использования вспомогательных устройств.

Мойка высокого давления — выбор в пользу качества, надёжности и скорости. Вам не потребуется вручную чистить что-либо, тратя свои силы и время: аппарат всё сделает качественно и в значительно более сжатые сроки.

Комментарии запрещены.