Замена панельных радиаторов. Как выбрать мощность?

Какой коэффициент преобразования вы должны принять за мощность одного ребра, чтобы рассчитать мощность каждого радиатора?

Фактическая мощность радиатора не является фиксированной величиной и зависит от многих факторов — температуры приточной и возвратной воды, температуры окружающей среды, местоположения, препятствий для распределения тепла. Мощность радиатора, необходимая для обогрева помещения, также варьируется в зависимости от погодных условий (наружной температуры).

При выборе радиатора мы используем так называемую номинальную мощность, указанная производителем для конкретных параметров отопительной установки. Для старых радиаторов — можно предположить, что она составляет около 130 Вт на ребро при параметрах 90/70/20, что означает, что предполагаемая мощность обогрева радиатора, полученная при температуре приточной воды 90° C, возвратной воды 70° C, и комнатная температура 20° С. В настоящее время номинальная мощность нагрева указана для более низкой температуры воды, чаще всего для параметров 75/65/20.

Следует знать, что с уменьшением температуры воды в циркуляции средняя температура радиатора уменьшается, что выражается в быстром снижении тепловой мощности. Хотя маловероятно, что с помощью газового котла вы поддерживали температуру питательной воды в циркуляции до 90° C. Скорее всего, это было около 75° C, поэтому фактическая мощность одного ребра составляла около 100 Вт. Вы используете газовый котел, который дает вам широкие возможности регулирования температуры воды.

Если это конденсационный котел, стоит немного снизить параметры подачи и возврата для достижения большей эффективности котла. Вы можете выбрать радиаторы, например, для параметров 70/55/20 вместо стандартных 75/65/20. Температура возврата на 10° C позволит практически полностью использовать эффект конденсации. Популярные панельные радиаторы с ребристыми двойными панелями (тип 21) будут иметь такую же мощность нагрева, как и старые радиаторы с плавниками, — практически такие же внешние размеры. Это важное преимущество, если существующие радиаторы были расположены в нишах стены.

Дальнейшее понижение температуры воды в контуре для улучшения экономии топлива больше не имеет смысла. Хотя радиатор, работающий на 70/55/20, будет иметь тепловую мощность всего на 20% меньше, чем на 75/65/20, снижение до 55/45/20 уже приведет к снижению мощности на 50%. И большие обогреватели будут намного дороже. Как выбрать радиаторы для других тепловых параметров, чем каталожные? В каталогах мы найдем таблицы конвертации для наиболее популярных параметров. В более сложных случаях следует использовать формулы преобразования.

Стоит также добавить, что потребность в мощности нагрева определяется при самой низкой температуре наружного воздуха (около -20° C), но большую часть времени в течение отопительного сезона радиаторы работают с гораздо меньшей мощностью, достаточной для поддержания желаемой температуры. Тогда, имея конденсационный котел, лучше снизить температуру воды в контуре. Кроме того, контроллер котла автоматически сделает это за нас.

Комментарии запрещены.