Съемная опалубка — как изготовить, установить и демонтировать

Сфера применения коробчатых разборных форм

Разборные опалубки http://global-bud.com.ua/ru/rent/arenda-melkoshchitovoj-opalubki-oblegchennoj-opalubki являются вспомогательными приспособлениями и подлежат демонтажу после окончания формирования монолитных конструкций. При этом опалубочные формы просто и быстро монтируются, а принцип многократности использования положительно влияет на себестоимость работ.

В строительстве сфера применения подобной опалубки охватывает изготовление различных по сложности монолитных конструкций из бетона и его производных. Часто к такой технологии прибегают при возведении бетонных перекрытий между этажами высотных зданий. Скользящий способ стеновой опалубки используется для формирования больших вертикальных монолитных форм. В этом случае возможно получение традиционных и нестандартных стен, заборов и других ограждений. Отличительной особенностью этого метода является то, что по мере поэтапной заливки бетона съемные опалубочные элементы постепенно поднимают вверх.

С помощью разборных обшивок изготавливаются фундаменты и менее масштабные формы, например, лестницы, камины, клумбы, фонтаны, бассейны.

Как монтируется съемная опалубка своими руками?

Чаще всего формы для заливки делают из деревянных досок, фанеры и брусьев. Это наиболее простые в работе, доступные и дешевые материалы, однако фанерные щиты допустимо применять только для тонких перегородок или конструкций с небольшими геометрическими размерами. Помимо того могут использоваться стальные или алюминиевые листы. Они значительно облегчают работу, но из соображений экономии стандартизованные каркасы из этих материалов обычно берут в аренду.

Вне зависимости от выбранного материала при изготовлении разборных форм необходимо соблюдать несколько технологических условий. Вся конструкция выполняется с большими показателями жесткости и прочно закрепляется. Отдельные элементы формы подгоняются друг к другу с минимальными зазорами. Каркас по всей высоте обязан выдерживать давление жидкого бетона без разрушений и деформаций. Материал для работы необходимо выбирать с учетом его минимальной адгезии к бетону.

Рассмотрим изготовление наиболее распространенных деревянных опалубочных форм.

Сначала из досок и брусьев гвоздями или шурупами сбивают щиты, соблюдая следующие правила:

Наиболее оптимальные размеры доски: толщина — 4-5 см, ширина — 20-30 см;
высота щитов должна соответствовать высоте заливки бетона, максимальная длина — до 3-4 м;
брусья сечением 4х4 см располагаются с внешней стороны формы через каждые 1-1,5 м, шляпки гвоздей — с внутренней;
в щели шириной до 5 мм утрамбовывают паклю, а более 5 мм — забивают рейки.

Опалубочные щели могут быть источником утечки цементного молока из жидкого бетона, что снижает прочностные характеристики будущего монолита. Для устранения протечек, а также для формирования более ровных бетонных поверхностей, рекомендуется выстелить внутреннюю поверхность коробчатой формы рубероидом или толем. Далее готовые щиты устанавливают по границам будущей бетонной конструкции, подпирая с внешней стороны деревянными распорками. С внутренней стороны противоположные щиты соединяют перемычками из проволоки или бруса.

Съемная опалубка для фундамента — пошаговая инструкция

Наиболее популярной литой бетонной формой в частном строительстве является ленточный фундамент. Освоив технологию изготовления такой разборной формы, можно без труда изготовить большинство других опалубок.

Сначала готовится траншея с прочным дном. Потом намечается расположение опалубки. На этом этапе в траншее по периметру бетонной конструкции вбиваются колышки, которые соединяются леской или веревкой. Отступив от разметки к стене траншеи на ширину щита, прочно вбиваются брусья. Вплотную к ним по разметке устанавливаются щиты и крепятся к брусьям, а последние укрепляются подпорками. Стыки щитов с внешней стороны соединяются досками. Внутренняя плоскость щитов формирует форму бетонной конструкции. При выполнении широких фундаментов противолежащие стороны коробчатой формы по всей длине соединяются перемычками.

На месте технологических отверстий в фундаменте устанавливают патрубки. Они заполняются песком с целью предотвращения деформации под весом бетона. Для того чтобы опалубку в дальнейшем было легче снять, все ее элементы, которые будут контактировать с жидким бетоном, рекомендуется покрыть каким-либо маслянистым составом.

Демонтаж разборной формы — достаточно трудоемкий этап. Эта работа выполняется после полного затвердевания бетонного раствора.

Комментарии запрещены.