История, разновидности и эксплуатационные характеристики профнастила

Профилированный металлический лист, который сокращённо называют профнастилом или гофролистом, довольно давно и успешно используется в различных строительных конструкциях, придаёт им необходимую жёсткость, прочность и герметичность, но при этом не приводит к значительному повышению их веса.

История создания такого листа уходит в далёкий 1820 год (примерно в то же время появился и металлопрокат), когда английский инженер Г. Палмер изобрёл станок для гофрирования металлических листов. В России промышленное производство профнастила началось только в 80-х годах ХХ века.

Технология его изготовления основывалась по принципу изобретения Г. Палмера, но была усовершенствована почти столетними достижениями науки и техники. При появлении рулонной стали и её гофрировании профнастил стали широко использовать для сооружения стен, крыш или ограждений. Современное автоматизированное производство профнастила позволяет получать высококачественный материал в большом количестве, что является весьма актуальным в связи с его повышающейся популярностью.

Новые технологии позволяют расширить ассортимент гофрированного листа, придавая ему широкую цветовую гамму и различные формы профилирования, волнообразные или трапециевидные. В зависимости от назначения профнастила, высота гофров варьируется от 8 до 150 мм. Вес одного листа колеблется от 4 до 24кг.

Среди привлекательных эксплуатационных характеристик профилированного листа можно выделить:

  • прочность;
  • надёжность;
  • длительный срок использования;
  • достойный эстетический вид;
  • разнообразную цветовую гамму;
  • лёгкость монтажных работ;
  • малый вес.

Различают две разновидности гофрированных листов:

  • оцинкованный;
  • профнастил с полимерным покрытием.

Оцинкованный профнастил позволяет удешевить строительный процесс и увеличивает срок эксплуатации сооружения путём защиты от коррозийных образований.

При производстве профнастила с полимерным покрытием, выполняющем защитные и декоративные функции, применяется технология нанесения многослойного покрытия, что позволяет создать намного более надёжную защиту от коррозии и получить большую цветовую палитру готовых изделий. Профнастил широко используется при строительстве различных промышленных и сельскохозяйственных объектов, для кровельных работ, разграничения территории т.д.

Обширная номенклатура профнастила в Киеве представлена на сайте столичного филиала компании «КТ-Сталь».

Хочется также отметить, что применение профнастила для сооружения конструкций повышает скорость и качество монтажа, при его эксплуатации проявляется неприхотливость в уходе, а также удобство при складировании и транспортировке, что позволяет обеспечить доставку в различные удалённые от места его производства регионы.

Комментарии запрещены.