Бассейн на даче – миф или реальность?

Кто не мечтает о бассейне в своем загородном имении?! Тем более, если он сделан своими руками. Искусственный водоем даст возможность освежиться в жаркий день, поможет организовать отличные выходные с друзьями, создаст красивый ландшафт. Тем, кто не страшится работы и решил установить бассейн самостоятельно, полезно будет знать, что различают три вида конструкции:
• Каркасный тип. Является наиболее простым. Продается практически полностью готовым к установке. Это металлическая конструкция с дополнительными элементами. В комплекте идет лестница и система очистки воды. После покупки нужно будет справиться лишь с установкой на своем участке.
• Чаша. Отличается от каркасного типа тем, что производится из полимерных или композитных материалов. Это тоже полностью готовое к установке изделие. Здесь очень важно осуществить правильный монтаж.
• Бетонный бассейн. Относится к самым сложным видам. Превосходит предыдущие два вида и по стоимости. Лучше, если его установкой будет заниматься профессионал. Для того, чтобы стационарный бассейн не переставал радовать, очень важно верно выбрать место на участке, где он будет установлен.
Таким образом, выбор типа бассейна от pools.ua зависит, в первую очередь, от бюджета. Самой доступной по стоимости является каркасная система. Наиболее дорогостоящим видом – стационарный бассейн. Стоит также учесть, что не все материалы устойчивы к морозам. А это значит, что с наступлением осени будет необходим их демонтаж. Это относится к каркасным типам. Они относительно просто разбираются и с наступлением лета вновь монтируются на участке.
Как правило, бассейн располагают за домом. И вокруг него формируют зону отдыха. Устанавливают шезлонги, беседку, место для мангала и т. д. В данном случае необходимо обратить внимание на особенности земельного участка. Из бассейна будут постоянно лететь брызги воды. И прилегающая к нему территория может превратиться в грязное болото. Если конечно участок вокруг рукотворного водоема не залит бетоном. Также не стоит размещать бассейн рядом с деревьями и кустарниками. Любое растение всегда корнями тянется к воде, и конструкция может не выдержать. Да и убирать из воды каждый день листья, опавшие с деревьев, малоприятное занятие.
При проектировании бассейна стоит обратить внимание на расположение грунтовых вод под землей. Расстояние от дна чаши до подземных вод должно быть минимум один метр. Немаловажен в выборе места тип грунта. Если на участке встречается почва разного состава, лучше выбрать ту, в которой больше примесей глины. Глинистый грунт меньше пропускает влагу.
Площадки под организацию водоема выбирают безветренные, иначе вода постоянно будет в пыли и грязи. Солнечная это будет сторона или теневая – выбор каждого. Одни любят нежиться на солнышке, вторые прячутся от его лучей. Отличным выходом из ситуации станет установка беседки или перголы. С одной стороны – бассейн будет находиться на солнце, с другой – навес создаст тень, в которой можно будет укрыться с книгой в руках.
Все особенности, описанные выше, относятся в большей степени к выбору места для стационарного бассейна. Если же водоем сезонный, дела обстоят немного проще. Каркасный бассейн нуждается в ровной утрамбованной поверхности. Ее не так сложно организовать самостоятельно, выровняв часть участка. Перед установкой чаши нужно хорошо очистить территорию от мусора, пней, остатков коряг и любой растительности. Разборный бассейн – это и возможность каждый год создавать разные композиции на своем участке, выбирая новые места для его расположения.

Комментарии запрещены.