Порядок получения лицензии на работу с отходами

Практически любая деятельность производственных или заготовительных предприятий связана с образованием отходов. Но просто так от них избавиться нельзя. Сбором, транспортировкой, переработкой отходов занимаются специальные компании. При этом у нее должна быть лицензия на утилизацию отходов, процесс получения которой регламентируется Федеральными законами “Об отходах производства и потребления”, “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Алгоритм получения лицензии

Лицензированием занимаются соответствующие органы Росприроднадзора. Их деятельность согласована с приказом №848 от 10 декабря 2007 года. В нем же и описан алгоритм получения лицензии.

В первую очередь необходимо заявленную деятельность привести к лицензионным требованиям и условиям, например работы по сбору и утилизации отходов проводится в строениях, которые принадлежат компании на правах собственности, а перевозку можно выполнять только на транспорте, снабженными специальными знаками.

Кроме того, перед тем как получить лицензию на утилизацию отходов необходимо подготовить соответствующие документы, а именно:

  • заявление;
  • документ о регистрации юридического лица;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • перечень отходов, с которыми компания собирается иметь дело;
  • заключение СЭС о соответствии зданий и транспорта нормам.

С этими документами необходимо обратиться в территориальный орган Росприроднадзора, специалисты которой при необходимости проведут экспертизы, а затем на основании актов выдадут лицензию на деятельность.

Комментарии запрещены.