Основные виды фасадных термопанелей

Термопанели https://ecofasad.com.ua/ представляют собой многофункциональный облицовочный материал. Они применяются для создания вентилируемых фасадов. Такие панели обладают высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками.

Основные виды фасадных термопанелей

Производители предлагают панели для фасадов нескольких видов. С ними покупатель должен обязательно ознакомиться, перед тем как отправиться в строительный магазин.

Металлические облицовочные термопанели с полимерным покрытием — это первый вид фасадного материала. При изготовлении используется оцинкованная сталь, алюминий и современный утеплитель. Поверхность панелей бывает гладкой и перфорированной. Они обладают следующими достоинствами:

— морозоустойчивость — до 50 циклов;

— длительный срок службы — более 30 лет;

— неподверженность коррозии;

— легкость монтажа;

— разнообразие расцветок.

Фасадные термопанели из древесных волокон. Такой вид облицовочного материала обладает высокой экологичностью. При прессовании и обработки волокон древесины не используются фенолформальдегидные смолы. После изготовления материал покрывают краской, а затем наносят объемный рисунок.

Древесные панели для фасадов обладают рядом достоинств:

— морозоустойчивость — до 100 циклов;

— прочность на изгиб составляет 45 МПа;

— небольшой вес, что является залогом быстрого и легкого монтажа.

Виниловые облицовочные панели изготавливаются из поливинилхлоридных полимеров ПВХ. При производстве также используются модификаторы, стабилизаторы и красители, а нижний слой создается при помощи пенополистирола. Поверхность такого материала бывает гладкой и рельефной.

Виниловые панели для фасадов имеют такие преимущества:

— долговечность — более 25 лет;

— легко переносят перепады температур;

— материал не подвержен гниению;

— легкость монтажа (на каждой панели присутствует замок-защелка);

— высокая устойчивость к УФ-лучам.

Еще один популярный вид — это композитные термопанели. Они обладают рельефной поверхностью, которая имитирует фактуру дерева, натурального камня, кирпича и прочих материалов. Изготавливаются они на основе пенополиуретана, который покрывается композитным минеральным слоем.

Среди их преимуществ можно отметить следующие:

— экологичность;

— пожаробезопасность;

— прочность;

— длительный срок службы — от 30 лет.

Выше представлены основные виды фасадных панелей. Зная преимущества каждого из них, не составит труда выбрать наиболее подходящий материал для облицовки своего загородного дома. Удачи в строительстве!

Комментарии запрещены.