Види упрочнителей для бетона и области применения

Бетон это прочный и долговечный материал, однако не лишен недостатков. Поверхность пола из бетона может пылить, трескаться, стираться под воздействием механических нагрузок. Для улучшения эксплуатационных характеристик используют различные методы упрочнения верхнего слоя бетонных полов.

Зачем укреплять бетон?

При рассмотрении среза бетонного массива наглядно видна пористая структура. А при более детальном рассмотрении виды микро и макропоры, наполненные воздухом и несвязанной жидкостью. Фактически  структура монолитной бетонной плиты содержит 3 состояния веществ: газообразное, твердое и жидкое. С такой структурой избежать разрушений и повреждений без дополнительной защиты просто невозможно. 

Что такое топпинг для бетона?

Раньше для укрепления бетона использовали метод железнения, но он не решает вопрос с упрочнением верхнего слоя. Современные смеси упрочнители содержат портландцемент, специализированные добавки и мелкофракционный наполнитель. Топпинг наносится на поверхность застывающего бетона частями: первая часть после 5-6 часов после заливки бетонной смеси, а вторая втирается на поверхность строительными “вертолетами”. 

Виды упрочнителей

Кварцевый: используется очищенный кварцевый песок для улучшения прочности в 1,5 раза. Отличный вариант для помещений со средней нагрузкой и при этом доступно по цене. 

Корундовый: содержит корундовую крошку, что придает поверхности высокую прочность и стойкость к истиранию. Увеличивает прочность в 2 раза. Поверхность готового пола приобретает матовый привлекательный блеск.

Металлизированный: упрочнение происходит за счет добавления металлизированной стружки. В жилом строительстве не используется этот метод.

Область применения топпинга

Упрочненный слой наносят на бетонный пол в таких видах помещений:

  • Производственных цехах;
  • Гаражах, СТО, паркингах;
  • Складских помещениях, ангарах, элеваторах;
  • Торгово-развлекательных центрах, магазинов;
  • Животноводческих комплексах, ферм.

Внесение топпингов и качественная затирка и полировка невозможны без профессиональных навыков в строительстве и специальной техники. Упрочнение пола на больших площадках от 300м2 и более лучше заказывать у компании, которая специализируется на этом уже 10 лет.

Компания ООО «СК «ФОРТИС ГРУП» обладает всем необходимым оборудованием и навыками для качественного устройства пола с топпингом. Заказать предварительный расчет можете по телефону и на сайте fortisgroupbc.com

Комментарии запрещены.