Реставрация старых мягких стульев

Испорченные временем старые стулья (потёртый до древесины лак, облезлые ножки, истёртое и истлевшее сиденье) не нужно торопиться выбрасывать, в них можно вдохнуть новую жизнь. Реставрация https://www.justmebel.net/ заключается в восстановлении оббивки, тонировании и замене лакового покрытия.

Замена лакового покрытия.
Перед снятием старого лакового покрытия стульев, стул разбирают, не теряя шурупы. Затем приступают к процессу снятия покрытия. Есть три пути снятия старого лака:
1. Шлифовальная шкурка.
2. Ацетон/растворитель.
3. Цикля.

Первый способ не очень эффективный, шкурка быстро забивается, и на обработку одного стула уходит много времени.

Второй способ — на кусок ткани наносят растворитель/ацетон и прикладывают на 10 минут к лаковому покрытию, после чего остатки покрытия нужно соскоблить циклей.

Третий способ — лак снимается достаточно чисто и очень быстро.

После снятия лака, вся поверхность зачищается шкуркой, счищают остатки лака и выравнивается поверхность. Выполнить последний проход шкуркой – нулёвкой.

Далее готовят поверхность древесины к выравнивающему морению. Если цвет отделки стульев не меняют, старое покрытие морилкой до белой древесины не снимают. Все поверхности деревянных деталей протирают влажной тканью/губкой чтобы избавиться от пыли после обработки шкуркой. При этом на некоторых деталях может подняться мелкий ворс, его прошкуривают и потом опять протирают тканью.

Подбирают по цвету готовую водную морилку. После обработки морилкой, поверхности деталей приобретают благородный ровный цвет, вот тут выполняется Реставрация антикварной мебели

Далее собирают стул (сиденье пока не устанавливают) и приступают к лакировке. Для покрытия можно выбрать полуматовый паркетный лак на водной основе. Стулья покрывают лаком в два слоя с промежуточной суточной сушкой.

Замена оббивки.
Снимают старую обливку и ее внутреннее наполнение.

Новая оббивка будет состоять из следующих слоёв:
— ватин (меньше размеров сиденья на 1,5-2 см);
— поролон толщиной примерно 8 мм (по размерам сиденья);
— ватин с нахлёстом (на 1,5-2 см);
— обивочная ткань с нахлестом на 5-8 см.
Нахлёст ватина необходим для равномерной натяжки обивочной ткани.

Обивочную ткань крепят к сиденью мебельным степлером.

Комментарии запрещены.