Ондулин: что это такое, преимущества материала

Строительство дома — важный ответственный момент. Строят дом на века, чтобы в нем проживало несколько поколений. Поэтому на первый план выходит защита строений от внешней среды. Строй. рынок предлагает большой ассортимент кровельных материалов. Один из них ондулин, или как его называют сегодня еврошифер. Современный материал полюбился покупателям за хорошие технические и эксплуатационные характеристики.

История появления ондулина

Для нашей страны, это относительно новый материал, хотя он появился еще в середине прошлого века. По окончанию Второй Мировой войны у европейцев возникла проблема — из чего восстанавливать разрушенные дома — средств нет, стройматериалов тоже.

Решение нашел француз Гастон Громье. Он начал производство дешевого и практичного материала, который смог удовлетворить запросы потребителей послевоенного времени.

Несмотря на низкую стоимость ондулин выделялся высокими техническими и эстетическими показателями. Выглядел он презентабельно и использовался долго. Распространялся материал по Европе, но после распада СССР появился в странах СНГ.

Что представляет собой материал

Внешне листы ондулина напоминают шифер в Гродно. Однако в отличие от хрупких и тяжелых асбестоцементных листов шифера, лист ондулина имеет легкий вес. При изготовлении материала используется целлюлоза и битум. Слой целлюлозы сохраняет форму листа, а битум обеспечивает ему водонепроницаемые свойства. Волнистая форма материала прибавляет дополнительную жесткость. В настоящее время вместо целлюлозы используют полимеры с битумом. Это сочетание делает материал более прочным и надежным.

Конкурентные преимущества

Еврошифер получил широкое распространение благодаря положительным свойствам:

  • небольшой вес — один лист материала весит примерно 6 кг. Соответственно уже сокращаются расходы при заливке фундамента;
  • эстетические показатели — ондулиновая крыша выглядит привлекательно, аккуратно, производит приятные впечатления;
  • высокие показатели водостойкости — отсутствие пор на битуме является преимуществом. В результате показатели гидроизоляции лишь увеличиваются;
  • долговечность — при правильном монтаже покрытие способно прослужить десятки лет;
  • скорость и простота монтажа — за счет легкости материала проводить кровельные работы сможет один человек.

Кроме этого, следует отметить низкую стоимость, оптимальную толщину и гибкость. Ондулин в Гродно является конкурентным материалом и становится все более востребованным на потребительском рынке.

Комментарии запрещены.