Использование плитки под кирпич при отделке фасада

Облицовочных материалов для укладки на фасад в настоящий момент немало. И часто владельцы для проведения наружной отделки используют облицовочный кирпич. Несмотря на то, что он обладает множеством серьезных плюсов, у этого изделия есть и минусы. Из-за чего вместо самого кирпича нередко останавливаются на плитке, которая его имитирует. Что же свойственно подобному изделию?

Какой материал называют плиткой под кирпич

Устроен данный материал довольно просто. По сути, для его изготовления используют обыкновенный керамогранит. Но обрабатывают сырье таким образом, что из этой плитки получается облицовка под кирпич, очень сильно похожая на кирпичную кладку.

Причем плитка выполнена так, что каждый ее элемент имитирует сразу несколько кирпичей. Именно с такими особенностями и связаны преимущества, наблюдающиеся у изделия. В чем же они состоят?

Основные плюсы плитки под кирпич

1. Экономичность. Разница в затратах огромна. Если владелец остановится на плитке под кирпич, он сможет сэкономить до 80% бюджета в сравнении с покупкой самого облицовочного кирпича.

2. Простая технология монтажа. Крепят плитку под кирпич или с помощью клеевого состава, или вовсе на каркасную конструкцию. Чтобы провести такие работы, не нужно привлекать специалистов с высокой квалификацией. Собственно, и самих работников много не понадобится. Справится и пара человек.

3. Скромный вес. Одной из проблем облицовочного кирпича является его внушительная масса. Соответственно, из этого материала получается облицовка, которая дает не очень серьезную нагрузку на фундамент. Зато, когда используется плитка под кирпич, можно даже обойтись без укрепления самого фундамента, поскольку особенно сильного давления от плитки не будет.

4. Отличные изоляционные показатели. Конечно, плитку под кирпич нельзя назвать настоящим теплоизоляционным материалом. Но, поскольку она нередко устанавливается на каркас, между нею и стенами постройки остается воздушная прослойка. Такая прослойка, в свою очередь, сама по себе обеспечивает повышение тепло- и звукоизоляционных качеств. Кроме того, под плиткой можно еще и проложить минеральную вату или другой утеплитель.

5. Универсальность. Наконец, этот отделочный материал сочетается с любой постройкой. Его можно укладывать даже в случае, если дом возведен из древесины. Также неважно, сколько лет зданию. Это может быть даже ветхая постройка, поскольку, как уже и говорилось, плитка все равно весит немного.

Комментарии запрещены.