Технология армирования бетона

Технология армирования

Несущая способность конструкции рассчитывается на этапе проектирования. Уже тогда у опытных застройщиков возникает дилемма с выбором армирующих материалов и технологий их внедрения.

Виды армирования

Армирование позволяет приобрести конструкции дополнительную крепость и износоустойчивость. С этой целью используют такие виды армирования:

  1. Стержневое. Каркасообразующие объемные конструкции из целого комплекса стержней из стали.
  2. Послойное. На металлическую или пластиковую сетку наносят шпатлевку или стабилизационный раствор.
  3. Дисперсное. В бетонный раствор в жидком состоянии добавляют фиброволокна.

Первый – наиболее дорогостоящий способ, требующий специфических знаний и инструментов и используемый обычно при возведении фундамента. Второй применяется больше в определенных частях строений, где требуется укрепить конструкцию. А третий является универсальным и востребован при армировании:

  • промежуточных рядов, ориентируясь по длине здания;
  • оконных рам;
  • уровней перекрытия;
  • оснований стропильной системы.

Область применения достаточно широка и включает производство пенобетона, сборных конструкций, свай, стен, фундаментов, изделий с декоративными функциями.

К тому же, фиброволокно доступней по стоимости и легче внедряется в конструкцию.

Полипропиленовая фибра

Наиболее востребованными ввиду и ценовой доступности, и удобства использования является полипропиленовая фибра. Она, в отличие от стальной, легко внедряется в бетон и равномерней по нему распределяется, имеет практически идентичные свойства.

Полипропиленовая фибра позволяет:

  • уменьшить толщину стяжки при замене на нее армирующей сетки;
  • максимально сохранить несущие способности бетонной плиты;
  • снизить трудоемкость строительного процесса, детерминирующую высокую стоимость;
  • оптимизировать темп стройки, сделав его намного оперативнее.

Преимуществом, которое является решающим для европейских стран, а для наших строительных компаний часто считается второстепенным, также считается и вопрос экологии. Дело в том, что уменьшая металлоемкость конструкции, снижается негативное воздействие на окружающую среду. При производстве фибры низкий показатель выброса углекислого газа.

Свойства фибры

Использование фиброволокон предопределено их характеристиками и свойствами, положительным влиянием на всю конструкцию. В частности:

  • уменьшении вибрационных процессов, улучшении стойкости бетона к вибрациям извне;
  • повышении прочности бетона;
  • практическому нивелированию трещинообразования;
  • повышенной сопротивляемости нагрузкам как статического, так и динамического характера;
  • износоустойчивость всей конструкции значительно повышается.

Неоспоримым преимуществом является и способность бетона, в котором внедрена фибра, не раскалываться при разбитии на мелкие кусочки, что делает его более безопасным. А при правильном тщательном размешивании с жидким бетоном, фибра не выделяется на фоне самой смеси, полностью ею, поглощаясь и делая поверхность однородной и эстетически привлекательной.

Магазин Vival https://vival.ua/product-category/promyshlennye-poly/fibra/ реализует фибру для бетона по приятной цене. Опытные консультанты магазина помогут подобрать необходимый материал для вашего строительства.

Комментарии запрещены.