Как выбрать золотое кольцо? Раскрываем все нюансы

Как выбираются золотые кольца купить? Значение имеет место, где приобретается изделие. Если речь идет о какой-то лавке, о местонахождении которой вы потом и не вспомните, то есть большая вероятность того, что в результате покупка окажется искусной подделкой и не более того. Конечно, есть умельцы, которые украшение преподнесут так, что никто ни о чем не догадается, но последствия будут очевидны. Заплатив высокую цену как за натуральную вещь, в скором времени ее придется нести в мастерскую или даже выкидывать. А это неприятный момент. Причем удар не просто по самолюбию, но и по финансам.

Следующее, на что обращаем внимание, это проба. Именно она свидетельствует о прочности кольца. Чем тверже оно будет, тем дольше прослужит. Однако не стоит стремиться к самым высоким показателям. Украшения, которые не способны вписываться в определенные рамки, будут цепляться, мешать, тем самым раздражая свою владелицу. Кроме того, не должна быть излишней мягкость. В противном случае металл в течение каждодневной носки способен так обхватить палец, что его будет не снять в случае необходимости без дополнительных усилий или даже механизмов.

На сегодняшний день для определения «податливости» изделия принимается за исходную позицию 24 карата или 999 проба. Казалось бы, красивая цифра, большая. Значит, и металл будет качественный. Правда, именно тут закрадывается ошибка. Столь высокая проба означает, что нет никаких примесей. Чистый металл. Теперь вспомним, что на самом деле золото является, по своей сути, мягким веществом, которое весьма податливое и нежное. Вот и получается, что идеальная проба это, с одной стороны, визитная карточка натуральности, с другой – признак, что для ювелирных украшений оно не подходит. Именно потому, что золотое кольцо предназначается часто для ежедневной носки, отдавать предпочтение следует более тугому сплаву. Пусть в нем присутствуют примести, это никак не влияет на внешний вид, а вот на стойкость и долгосрочность, конечно же, оказывает влияние.

958 проба, проставленная на металле, также несет информацию о том, что он мягкий. Конечно, он прочнее, чем 999, но все же и у него есть минусы. В самом распространенном виде практически отсутствует полировка. То есть нанести ее можно, чтобы кольцо сверкало, но продержится она там недолго, и уже в скором времени придется ее возобновлять.

Проба обозначается буквой «К» и никак иначе. Если цифры кажутся нужными, но при этом стоит, например, «KGP», то это не означает, что в ваших руках оказалось кольцо из натурального золота. Играет роль оттенок металла. Ему его придают сплавы. Для сравнения возьмем белый металл. Это соединение золота, серебра или палладия. Медь придаст сплаву нежный розоватый оттенок.

Не стоит забывать о камнях. Если предполагается, что кольцо будет носиться постоянно, то лучше выбирать дополнение из твердого материала.

Комментарии запрещены.