Растаманский ЗОЖ. Что такое вапорайзер

Растаманский ЗОЖ. Что такое вапорайзер

Вапорайзеры пришли в канна-индустрию из мира медицины сравнительно недавно. Концепцию позаимствовали у аппаратов для лечебной ингаляции. Первой ласточкой был легендарный Volcano, который произвёл революцию в мире курительных девайсов. Время не стоит на месте, и сейчас рынок вапорайзеров насчитывает сотни моделей, совершенно разных форм-факторов, на любой вкус и размер кошелька.

Итак, что такое вапорайзер? Это устройство, позволяющее извлекать и доставлять в организм активные вещества из нашего любимого растения без участия огня. Как ясно из названия, происходит это путём выпаривания растительной субстанции (vapor переводится с английского как «пар»). Что это даёт? Основное преимущество выпаривания перед ортодоксальным курением – полное отсутствие смол и других продуктов горения, которые и несут основную опасность и вред для организма. Стафф разогревается до температуры 170 градусов Цельсия и выше, при этом происходит высвобождение (возгонка, если говорить языком химиков) всех нужных нам «питательных» веществ, а все ненужные вещества остаются не у дел. Из этого вытекает второе преимущество вапоров перед курительными девайсами – экономия стаффа, вернее, более рациональное использование его. Ведь ни для кого не секрет, что при традиционном курении, добрая треть целебных веществ (до 40-ка процентов), просто-напросто сгорает. Вапорайзер этого не допустит.

Вапорайзеров существует великое множество. Есть мощные настольные станции, требующие наличия электросети, но предлагающие максимальный КПД. Есть портативные решения, многие из которых весьма компактны и позволяют наслаждаться волшебной ингаляцией в любом месте, не завися от розеток.

По типу нагрева вапорайзеры делятся на конвекционные, кондукционные, и комбинированные. Первые выпаривают стафф, пропуская через него горячий воздух, вторые нагревают непосредственно саму субстанцию, посредством прямого контакта. Соответственно, комбинированные сочетают в себе обе технологии. И у тех, и у других есть как плюсы, так и минусы, у нас есть отдельная статья, посвящённая их сравнению.

Качественный вапорайзер европейского или американского производства – вещь недешёвая, но и служить она будет долгие годы, радуя своего хозяина безотказной работой. А чтобы продлить срок жизни девайса максимально, рекомендуем бережно обслуживать, регулярно чистить аппарат, и использовать только оригинальные аксессуары и расходники.

Когда вы захотите приобщиться к сообществу растаманов будущего, частично или полностью сменив дым на пар, определиться с выбором будет довольно нелегко, ведь ассортимент вапорайзеров на витринах хедшопа ДуДа поистине огромен. Но наши квалифицированные специалисты превратят муки выбора в радость обладания той вещью, которая максимально удовлетворит все ваши потребности и индивидуальные пожелания.

Комментарии запрещены.