Наружные сети канализации: прочистка канализационных каналов


Эксплуатация канализационных сетей подразумевает транспортировку по ним отходов различного состава. Постепенно на стенках труб скапливаются плотные отложения, уменьшающие поперечное сечение трубы или коллектора вплоть до образования засора и полной закупорки. Самотек сточных вод прекращается.

Избежать подобной аварийной ситуации можно регулярным проведением профилактических работ по очистке канализационных систем.

Методы прочистки

В реальных условиях применяется два метода прочистки засоров в канализационных системах:

механическое удаление отложений;
химическое растворение засоров;
гидродинамическая очистка трубопроводов.
Механическая очистка

Способ механического удаления налета и более серьезных отложений на стенках канализационных и ливневых труб за счет их разрушений при механическом воздействии прочистными тросами. Привычный вариант для очистки канализационных труб длиной до 10-15 метров и диаметром от 50 мм до 150 мм. Работы выполняются или вручную или с применением механизированных средств подачи троса.

Химический способ

Химическая очистка предполагает закачку в систему химических реагентов, которые вступают в интенсивную реакцию с веществом отложений, и растворяют их. Такая технология более практична при очистке внутренних канализационных сетей, но применима и для внешних трубопроводов. Используется «коктейль» из жирорасщепляющих реактивов в комбинации с поверхностно-активными веществами, которые обеспечивают глубокое проникновение раствора в слои отложений.

Гидродинамический способ

Технология гидродинамической прочистки — наиболее эффективный способ привести канализационные системы в «чистое» состояние. Используется специальная каналопромывочная головка, форсунки которой формируют высокоскоростные струи воды под углом в 45 градусов к очищаемой поверхности.

Они своим воздействием и разрушают уплотнившиеся отложения в трубах. Вода подается под давлением по гибкому шлангу, который по мере очистки проталкивается по трубопроводу до следующего ревизионного колодца. В зависимости от производительности промывочной станции подача воды колеблется от 16 л/мин до 250 л/мин.

Гидродинамическая очистка применима для канализационных и ливневых систем любого типа. Это более легкий способ очистки труб в сравнении с механическим пробиванием засоров.

Своевременное задействование оборудования для гидродинамической промывки позволяет избежать полного засора труб и необратимого уплотнения наростов в них. Игнорирование сервисных вопросов обслуживания канализационных систем может грозить необходимостью их частичного демонтажа и замены или полной реконструкцией системы.

Очистка ила

Лотки колодцев очищаются от накопившегося илистого осадка с помощью илососных машин.

Комментарии запрещены.