Укладываем линолеум на старые полы

Наиболее популярным и приемлемым по цене покрытием считается линолеум. Что бы покрытие оставалось пригодным для эксплуатации много лет, его укладка требует особого внимания.

Важно знать. Линолеум – это эластичный материал, в процессе эксплуатации он зачастую может принять форму основы, поверхности. Что бы на нем не появлялись прогибы, трещины, бугры, надо основательно подойти к подготовке пола.

Основные правила подготовки поверхности.

На поверхности должны полностью отсутствовать изъяны в виде бугров и выемок. Если до этого на полу уже был линолеум, его следует удалить.

После демонтажа старого покрытие, пол нужно основательно очистить. Когда старое покрытие не поддается удалению, его оставляют и хорошо проклеивают. Если на старом линолеуме есть загрязнения в виде жира и краски, их тоже удаляют.

Важно помнить, что обязательным элементом строительных работ явзяются средства защиты рук. Перед тем, как сделать заказа СИЗ, рекомендуем почитать Полезные материалы о покупке рабочих перчаток в Украине. Здесь вы найдете информацию о материалах, из которых производятся перчатки, и их особенностях. Какие изделия подойдут для интенсивных механических нагрузок, а какие используют для высоких или низких температур.

Приступать к укладке нового покрытия, нужно после проклейки. Закончив проклейку, требуется подождать, пока клей полностью высохнет. Не соблюдение этого процесса, грозит сбором сырости под новым линолеумом.

Укладка линолеума на разные покрытия.

Зачастую укладывая линолеум в старых квартирах, основой для нового покрытия служит плитка из поливинилхлорида. Она считается хорошей подложкой, но только тогда, когда к правилам укладки отнеслись должным образом. Если на поверхности есть битая плитка, ее заменяют новой аналогичной. Если замена невозможна, из – за отсутствия новой плитки, пространство для укладки предварительно обезжиривают и заполняют выравнивающей смесью. Целую плитку надо, основательно проклеить, после чего хорошо вымыть поверхность. Клей высох, выравнивающая смесь затвердела, можно переходить к тщательному осмотру пола. Если возникла необходимость, его надо отшлифовать.

В качестве подложки можно использовать фанеру, или древесноволокнистую плиту, если они были постелены на полу ранее. Нужно помнить, что эти материалы натурального происхождения, исходя из этого, они могут быть подвержены деформации, если температура в помещении нестабильна. Если речь идет о жилом помещении, которое отапливается во время наступления холодной погоды, то этот материал отлично подойдет в качестве подложки, под новый линолеум.

Важно! Нельзя укладывать новый линолеум, на ранее окрашенную поверхность масляной краской. Такая поверхность считается негодной. Ее придется демонтировать.

Полы из натуральной древесины, принято считать одним из самых прочных и долговечных оснований. В основном это паркетный пол. Если решено использовать паркет в качестве основания, нужно хорошо проверить его состояние. Плашки, которых не хватает, приклеить на место, или поменять на новые. Шатающиеся фрагменты нужно основательно закрепить. Присутствующие трещины и сколы выровнять шпатлевкой по дереву. Далее паркет обшивается панелями ДВП, либо ДСП. Их толщена должна быть не менее 5 мм. Надежно зафиксировать панели, возможно при помощи специального строительного степлера. Закреплять панели нужно, не более чем через 10 -15 см.

Важно! Укладывать линолеум на ковровое покрытие нельзя. Такое покрытие надо снять, и после выровнять пол.

Если основанием для укладки линолеума служит бетон, нужно выполнить следующие операции:

  • удалить все имеющиеся изъяны и утолщения на поверхности при помощи шпателя;
  • углубления заполнить раствором, и дождаться пока он полностью высохнет;
  • поверх бетона нанести раствор для выравнивания поверхности;
  • в некоторых случаях требуется нанесение грунтовки и заливка стяжки;
  • окончив работы, надо очистить поверхность от мусора и остатков раствора.

После этого, можно начинать укладку линолеума.

Комментарии запрещены.