Как правильно выбрать вытяжную трубу газовой колонки?

После завершения строительства дома важным этапом является проведение всех типов коммуникаций, установка сантехники, газовой колонки и проч. Остановимся подробнее именно на установке газовой колонки, а именно на выборе вытяжной трубы для нее.

Уже многие годы как большинство семей, проживающих в частных домах и квартирах, отдали предпочтение выбору газовой колонки, ведь она позволяет оптимизировать все расходы на горячую воду. Установка такой колонки требует определенных знаний, о которых мы и расскажем далее.

Выбирая ту или иную газовую колонку, помимо ее характеристик, следует учесть и параметры вытяжной трубы. Обычно газовую колонку устанавливают неподалеку от вентиляционного отверстия. Последнее и повлияет на то, какую именно вытяжную трубу вы установите.

Сегодня купить такую важную деталь не составит труда. Вы всегда сможете найти именно то изделие, которое подойдет вам как по своей длине и диаметру, так и по форме. Стандартным дымоотводом считается изделие с диаметром от 100 до 135 мм. Если мощность вашей газовой колонки превышает 20 кВт, тогда вам необходим более крупный аналог. Обычно такой крупный прибор устанавливается в тех домах, которые имеют несколько ванных комнат.

Особое внимание следует обратить на материал вытяжной трубы, ведь именно он должен обеспечивать прочность и жаростойкость изделия. Поэтому многие предпочитают стальные дымоотводы. С целью повышения показателя термостойкости его также можно покрыть специальной эмалью. Обычно газовую колонку оснащают вытяжкой, которая состоит из участка прямоугольной формы, длиной не менее полметра. В других же случаях специалисты делают отвод.

Достойной альтернативой стальной вытяжке будет труба гофрированная. Обычно ее диаметр составляет не менее 100 мм, но и не более 135 мм. Такие дымоотводы отличаются особой надежностью и значительно более низкой стоимостью по сравнению со стальными изделиями.

Обладателям Труба ПВХ, выполненных из многослойной алюминиевой фольги, следует помнить, что при эксплуатации такого устройства во внутрь необходимо вставлять стальную проволоку. Колонка обязательно должна быть оснащена специальным воздуховодом.

Выбирая дымоотвод, помните о том, что помимо прочих характеристик, важно, чтобы он был прочным. Установку вытяжной трубы газовой колонки лучше доверить специалисту.

Комментарии запрещены.