Выбираем дизельный генератор

Для получения предельно недорогой электрической энергии гораздо логичнее воспользоваться особым типом оборудования в виде мощных и безотказных дизельных генераторов тока. Их можно использовать как в быту, так и для производственных нужд – главное подобрать наиболее оптимальный вариант генератор дизельный купить.

Для семейных нужд отличным приобретением окажутся однофазные дизельные генераторы небольшой мощности (до 3 кВт), у которых потребление жидкого топлива остается на довольно сниженном уровне – не более 1.4 л в течение часа. Наличие воздушной системы охлаждения и магнето позволяет данному оборудованию отличаться предельно малыми габаритами и небольшим весом – генератор можно запросто перевозить в багажнике легкового автомобиля.

Главное здесь – правильно проводить обкатку двигателя. Для этого масло нужно менять после 30 часов работы. Если используется синтетика, то она полностью меняется после 60 часов работы, тогда как минералка меняется на порядок чаще. Для этого случая оборудование оснащается счетчиком моточасов.

Для производственного цеха предпочтительно выбирать особо мощные трехфазные версии дизельных генераторов тока, мощность которых может доходить до 320 кВт. Потребление горючего в последнем случае будет отличаться высокими параметрами – до 60 л в течение часа, но если поделить полученную энергию на объем электрической энергии, то себестоимость последней окажется на предельно низком уровне, что позволит полностью отказаться от закупок электричества на стороне.

Большинство производственных генераторов оснащаются крайне полезной системой АВР, позволяющей автоматически запускать мотор при обесточивании цеха. Но даже если купить дизельный генератор без АВР, то это окажется выгодным приобретением – достаточно провернуть ключ зажигания, как ДВС, имеющий предельно высокую степень сжатия, сразу запускается и выводится на средние обороты, гарантируя в обилии предельно дешевое электричество.

Преимущество последних типов генераторов заключается еще и в том, что они оснащаются жидкостной системой охлаждения – мотор будет стабильно работать в сильную жару. Если не забывать периодически менять масло и масляный фильтр, то дорогостоящий ДВС сможет отработать десятилетия без серьезных поломок.

Комментарии запрещены.