Распыляемый утеплитель – что это и как работает?

Утепление дома – один из важнейших элементов на определенном этапе строительства. И сегодня на строительном рынке присутствует большое количество разнообразного материала для утепления. Но как выбрать оптимальный? Стоит отдать предпочтение тому, что будет дешевле? Или отдать предпочтение качеству? А может быть тому, который прост в монтаже? Одним из последних на рынке утеплителей появился так называемый распыляемый, или пенополиуретановый утеплитель, или пена для утепления наружных стен https://pena.tools/shop/montazhnye-peny/pena-uteplitelnaya-poliuretanovaya-raspylitelnaya-.html. Он достаточно надежен и очень прост в применении.

Как действует пенополиуретан?

По принципу работы он очень схож с монтажной пеной https://pena.tools/shop/montazhnye-peny.html, то есть, так же как и пена выдавливается из баллона. Вот только состав у них немного отличается. В распыляемом утеплителе содержатся 2 компонента (полиизоционат, полиол), которые сильно расширяются, как только вступают во взаимодействие друг и другом. Химическая реакция, которая происходит во время этого столкновения и производит на свет тот самый пенополиуретановый утеплитель. Наносится он обычно в специальные проемы. Но можно наносить и просто на стену.

Преимущества и недостатки пенополиуретана

Благодаря своим преимуществам, распыляемый утеплитель заслужил доверие среди строителей. Однако, как и у любого строительного материала, у него есть и свои недостатки.

К плюсам можно отнести следующие качества:

1. Негорючесть. Для утеплителя это большое преимущество, поскольку он может задерживать распространение пламени.

2. Прекрасная адгезия к большинству строительных материалов.

3. Высокая прочность, которая достигается из-за того, что слой утеплителя получается без швов.

4. Долговечность. Заявленный срок службы распыляемого утеплителя – 30 лет.

5. Низкая теплопроводность, что характерно для большинства утеплителей.

6. Широкий диапазон температур: минимально допустимая температура достигает отметки в -240 градусов, максимальная — + 180.

7. Экологичность. Доказана различными испытаниями.

8. В отличие от монтажной пены, не накапливает влагу. Соответственно, практически исключена возможность образования плесени, грибка и т.п.

К минусам, коих совсем немного, относятся:

1. Утеплитель нуждается в последующей облицовке, поскольку не переносит открытого солнца.

2. Высокая стоимость продукта.

Таким образом, преимуществ у пенополиуретанового утеплителя гораздо больше, чем недостатков. Плюс ко всему, он еще и очень удобен в нанесении – могут с ним работать непрофессионалы. Однако именно высокая стоимость материала не дает ему стать лидером на рынке утеплителей.

Комментарии запрещены.