Какой котел выбрать для дома


Какие бывают отопительные котлы


Выбирать следует такие устройства, чтобы легко было их содержать, были надежными. Вид котлов зависит от топлива, на котором он будет работать.


Агрегаты на жидком топливе

Они считаются очень надежными, так как могут прослужить десятки лет. Особенно хорошо подходит для тех домов, которые не имеют общих магистралей. Если нет газовой подводки к частному строению, следовательно, не возникнет проблем с документами и установкой. За несколько часов можно установить такой котел, не имея профессиональных знаний и специальной подготовки. Топливный провод и энергоноситель устойчивы к понижению температуры.


Твердотопливный

Один из самых востребованных устройств является котел на твердом топливе. За небольшую цену приобретают автономный агрегат, который будет довольно эффективным для отопительной системы. Систему нужно постоянно пополнять дровами, таким образом, в холодное время года закладка дров будет происходить через каждые 6 часов, а в прохладный сезон будет достаточно периодичности через 12 часов. Следует помнить, что для такого котла нужно обзавестись большим количеством дров, при том, что площадь дома должна быть небольшой. От этого зависит полноценный прогрев системы.


Электрический котел

Участки продают в любых районах, в том числе не обустроенных и не облагороженных. Ждать улучшений приходится долго. В таких случаях покупают электрические котлы. Понятно, что электроэнергия как топливо является затратным решением. Однако мощность таких агрегатов большая, что позволяет при средней минусовой температуре поддерживать теплый микроклимат внутри помещения.

Газовый котел

Газовое оборудование используется повсеместно. Многие потребители выбирают именно этот вид котлов. Система простая в использовании и автоматизированная. Трубопровод подведен к дому. Такое устройство требует разрешения, иначе будет отказано в эксплуатации. Нужно отстоять несколько очередей в государственных органах, зато в будущем можно долгое время пользоваться таким надежным и недорогим тепловым носителем.


Критерии выбора

Грамотно выбрать котел очень трудно. Нужно учитывать основные критерии, которые помогут в дальнейшем оценить эффективность устройства. Перед походом по специализированным магазинам следует рассчитать площадь дома и сравнит с мощностью агрегата. Котел должен быть без явных дефектов и иметь гарантию. Помещение, в котором он будет находиться, нужно распланировать. Его можно повесить на стену или поставить на пол. Устройство должно быть безопасным, чтобы не торчали провода. А помещение должно быть герметичным, чтобы дети не могли играть с устройством. Самое основное, чтобы отопительная система работала систематично.

Комментарии запрещены.