Строительный инструмент киянка: Что это и для чего применяется?

Прародитель киянки, молотка — это один из первых строительных инструментов для ручной работы. Его разновидность с резиновым, деревянным, пластиковым или бойком из мягких металлов — называется киянкой. Применяется при работе с долотом, стамеской, при формировании, сборке мебели или агрегатов, и в том случае, когда обычный металлический молоток не подойдет.

Деревянные киянки применяются для работы с инструментом, чтобы не расколоть рукоятку. На Руси с помощью деревянной киянки конопатили лодки из дерева и срубы, для ее изготовления использовали твердые сорта древесины, такие как береза, граб, вяз. Такой инструмент любят использовать в своей работе резчики по твердому дереву или камню для ударов по рукоятке резца. Деревянную киянку можно использовать для снятия с посадочного места подшипника, удобно применять при формировании изделий и конструкции, а также она хороша при сборке и демонтаже мебели.

Киянка резиновая применяется при работе с материалами, чувствительными к сдавливанию. Часто используется при укладке тротуарной плитки, без риска раскола ее от ударов. Для укладки брусчатки, рихтовки деталей, без боязни оставить следы от бойка. Не обойтись без нее, при установке штапиков на окна. Преимущество у бойков из белой резины, так как на поверхности, подвергающейся бою, а не будут оставаться следы. Ручки из фибергласса — нового гибкого материала, позволят не бояться отдачи, а соответственно некомфортных ощущений.

Киянки из пластика незаменимы для работы с тонкими металлическими листами. Подойдут в работе жестянщику и кровельщику. Такие киянки различаются по размеру и весу в зависимости от назначения.

При монтаже и сборке стальных конструкций используют металлические киянки из мягких металлов, таких как медь, алюминий или свинец.

По сфере применения различаются:

• Столярная киянка — имеет форму прямоугольника, без острых ребер, они или закругленные или подпилены. Применяется при долбежных работах, долбежный станок

• Слесарная киянка — с одной стороны боек сужен. Используется при фальцовке изделий и для правки листового металла.

• Токарная киянка — отличается от предыдущей только способом изготовления. Все части отдельно вытачиваются на токарном станке, а затем инструмент собирается. Применяется для тех же работ, что и слесарная киянка.

Комментарии запрещены.