Использование нержавеющих фланцев

Нержавеющая сталь по праву считается одной из самых прочных и универсальных в применении среди металлов. А про выдающиеся способности нержавейки противостоять коррозии известно всем. Неудивительно, что сфера использования нержавеющего проката и изделий из него весьма широка. Одними из действительно незаменимых элементов при соединении частей оборудования, составляющих компонентов трубопроводов являются нержавеющие фланцы.

Подверженность коррозии — один из главных недостатков металла и сделанных из него деталей. Фланцы из нержавейки лишены подобного недостатка, они способны обеспечить надёжное и безопасное соединение, которому не страшны ржавчина, воздействие агрессивных сред, резкая смена температуры.

При выборе поставщика нержавеющих фланцев следует отдать предпочтение компании с солидным опытом работы, например, этой. Высокое качество — залог долговечной и беспроблемной эксплуатации. Попробуем выяснить, какие ещё достоинства выбора фланцев из нержавейки, ведь их стоимость превышает цену изделий из углеродистых сталей.

Железо, железо… Нержавейка — вот подходящий материал для фланцев!

Сегодня нержавеющим фланцам стоит отдать предпочтение перед железными, поскольку перечень их преимуществ затмевает ощутимую разницу в цене:

  1. Рабочая среда для таких изделий — от минус 70 °C до 450 °C выше нуля.
  2. Они невосприимчивы к агрессивным средам. Им не страшны грязная вода, химически активные соединения, промышленные отходы.
  3. Фланцы из нержавейки экологически и бактериологически безопасны. Их можно использовать там, где требуется соблюдение стерильных условий.
  4. Хром, содержащийся в составе, приносит невероятную прочность и длительный срок эксплуатации.
  5. Отсутствие деформаций при частых демонтажных работах.
  6. Изделия способны выдержать нагрузки до сотни атмосфер.

По надёжности и долговечности фланцы нержавеющие вне конкуренции по сравнению с железными.

Виды фланцев

Изделия отличаются типом крепления, диаметром и используемым при изготовлении сплавом.

По способу крепления бывают:

  • Прижимными;
  • Воротниковыми;
  • В виде заглушки.

Выбор типа сплава зависит от условий, в которых будет применяться изделие. Размер определяется диаметром внутреннего отверстия.

Выбор нержавеющих фланцев — разумный способ обеспечить надёжность, долговечность и безопасность соединения.

Комментарии запрещены.