Планировка кухни: какую выбрать?

Многие считают, что кухня – это именно то место, с которого рациональнее и оптимальнее всего начинать ремонт жилья. Это логично, ведь именно это помещение является очагом домашнего уюта.

Но тем не менее самое важное место в доме, как это ни парадоксально, зачастую обладает малыми габаритами. Именно поэтому к дизайну кухонного помещения следует подходить с особой ответственностью.

Первый шаг, который необходимо сделать, планируя ремонт – это определиться с расположением мебели на кухне. В зависимости от площади помещения следует выбрать один из распространенных вариантов расстановки.

Для маленьких кухонь в форме квадрата наилучшим расположением мебели будет Г-образная расстановка. Она позволяет сэкономить и рационально использовать свободное пространство. Идеально, если получится поместить раковину в удаленном углу.

Для кухонь особо малого размера, где каждый квадратный сантиметр имеет значение, лучше остановиться на П-образной планировке или расположить всю мебель у одной стены.

Неплохой вариант – П-образная планировка с «островом» в виде вынесенного к середине разделочного стола. Этот способ расположения мебели очень хорошо подходит для относительно больших помещений.

Для проходных кухонь оптимальная планировка выглядит следующим образом: мебель расположена параллельно у противоположных стен. Здесь важно скомпоновать каждый элемент правильно: плита и мойка на одной стороне, холодильник – на другой. Ширины прохода кухни должно хватать для того чтобы хозяйка могла свободно по нему ходить и наклоняться.

Выбор бытовой техники тут Тут представляет не меньшее значение, чем планировка. Оптимальным вариантом будет выбор в пользу встраиваемой техники – это поможет не нарушить целостность пространства помещения.

Кухня – это такое помещение, где выбор цветовой гаммы имеет особо важное значение. Конечно, ориентироваться нужно на свой личный вкус, но не стоит упускать из внимания тот факт, что некоторые цвета могут визуально уменьшить пространство, а другие, наоборот – увеличить.

Также не стоит забывать о возможности зонирования пространства с помощью освещения. Например, разумно будет отделить рабочую область ярким светом, а для обеденной выбрать освещение помягче.

И наверное, излишне говорить, что кухня требует хорошей вентиляции. При возможности обязательно позаботьтесь об установке вытяжки или воздухоочистителя.

Комментарии запрещены.