Откуда появляется пыль в квартире, как с ней бороться

Каждому человеку хочется жить в чистом жилье и дышать чистым воздухом, но как хорошо бы ни было убрано, через некоторое время снова становится тяжело дышать — в квартире появляется пыль.

Если в вашем доме живут маленькие детки, то пыль — это настоящая проблема, от которой нужно регулярно избавляться.

Аллергики убираются ежедневно в доме, так как не могут находиться в пыльном помещении. Ведь через несколько часов после тщательной уборки которую можно заказать тут в воздухе снова витают мелкие пылинки. Давайте выясним, откуда появляется пыль в квартире и как с ней бороться.

Из чего состоит пыль?

Пыль состоит из микроскопических твёрдых частиц, которые подвешены в воздухе и постепенно оседают на поверхность любого типа. 

Появляться пыль может быть по разным причинам. Ко всему прочему, в состав пыли входят микроскопические паразиты — пылевые клещи. Они есть в любом жилом помещении и питаются отвалившимися частичками кожи человека, которые находятся на эпидермисе.

Обычному человеку они не приносят каких-либо хлопот, а вот аллергики к ним очень чувствительны.

Даже после того, как точно известны причины появления пыли, от нее полностью избавиться невозможно. Это объясняется тем, что пыль не собирается в вакууме. При закрытых окнах и дверях пыль всё равно образуется довольно быстро.

Как убирать пыль?

Этот вопрос зачастую задают себе домохозяйки, которые целыми днями занимаются домом, но к вечеру создаётся впечатление, что уборки в доме не было уже пару дней.

Эффективные способы избавления от пыли:

• Вещи не первой необходимости убрать в закрытые ящики, шкафы или за стекло;

• Тщательно пропылесосить мягкую мебель, затем накрыть её влажной тканью и выбить;

• Обработать шторы отпаривателем;

• Сделать «душ» для комнатных растений, выкупайте и вычешите домашнее животное;

• Вымыть полы, часто меняя воду;

• По коврам пройти пылесосом, а лучше вообще отказаться от них;

• Протереть пыль на всей технике и предметах.

Как снизить количество появления пыли?

Для того, чтобы эффективно избавить от пыли и реже её замечать у себя дома, при уборке необходимо пользоваться специальными средствами:

• Увлажнитель для воздуха не только поможет в вашем доме сделать более приятное обитание и дыхание, но и заставит пыль быстрее оседать на поверхность. Необходимо просто пройти влажной тряпкой по всем предметам и ваш дом снова без пыли;

• С помощью гидрометра вы сможете проследить за влажностью в вашей квартире или доме. При повышенной влажности появляется плесень, которая даже хуже пыли;

• Пылесос, который имеет аквафильтр, поможет каждой хозяйке качественно убраться, а также сделает воздух в квартире чище;

• Мембрана для окон является отличной защитой от того, чтобы с улицы в дом не попали насекомые и пыль. При этом происходит отличное проветривание вашего жилья;

• Альтернативой для увлажнителя воздуха является мойка воздуха. С её помощью происходит контроль и регулирование уровня влажности в жилом помещении. Также она убирает из воздуха пыль, микроорганизмы, пыльцу в весенние периоды.

Комментарии запрещены.