Монтаж вентиляции в ресторане

Качественная вентиляция — главнейшее условие хорошего аппетита, при посещении кафе и ресторанов…

Монтаж вентиляции в ресторане

Санитарные нормы и правила организации вентиляции в кафе и ресторанах.

Согласно ДБН В.2.5-67:2013 Украины, в заведения общественного питания, вентиляция должна проектироваться согласно расчетам:

  1. По вытяжному зонту из кухни
  2. Количество курящих мест
  3. Количества посетителей в максимальный час пик.
  4. Мощности готовочного производства пищи.

То есть, для расчета вентиляции в ресторане (подробнее, вы можете узнать перейдя по ссылке на сайт компании ООО «Энергосистемы»), необходимо выполнить следующую цепочку расчетов:

  • оценить количество посетителей в заведение
  • расчитать мощность готовочного процесса, для которого потребуется определенное количество вытяжных зонтов
  • Затем после расчета расхода воздуха на каждом вытяжном зонте, добавить вытяжки из комнат персонала, а также мест для курения.
  • Выяснив мощность вытяжной системы, получим общую производительность, так как весь удаляемый воздух необходимо будет компенсировать приточным.

Рекомендации и правила к монтажу системы вентиляции

Монтаж вентиляции

Монтаж вентиляции (подробнее, вы можете узнать перейдя по ссылке на сайт компании ООО «Энергосистемы») обычно выполняется на этапе реконструкции помещения. Так как прорезать отверстия для прохода воздуховодов и не навредить качественному ремонту будет сделать очень тяжело.

На начальном этапе необходимо качественное планирование выполнения монтажных работ, для это нужно оформит календарь событий:

  1. После выполнения проекта со всеми расчетами для подбора оборудования и сечения воздуховодов, можно начать изготовление фасонных изделий и воздуховодов. На это потребуется время и делать это нужно как можно раньше.
  2. Следующим этапом будет выяснение технического задания по управлению и автоматизации системы вентиляции. Для сборки щита автоматики тоже потребуется определенное время.
  3. Закупка крепежных и других расходных материалов.
  4. Подготовка отверстий в стенах для прохода воздуховодов.

Выполняя сборку приточной системы, чтобы избежать конденсации или потерь тепла от калорифера, нельзя забывать о термоизоляции воздуховодов минеральной ватой.

Распространенные ошибки при монтаже системы вентиляции

Так как рынок услуг переполнен монтажными компаниями, которые не имеют достаточного опыта и практикуются на своих клиентах, все чащеи чаще к нам обращаются за помощью в исправлении ошибок проектирования и монтажа системы вентиляции.

Распространенными ошибками можно назвать:

  1. Неправильное подключение вентилятора к системе воздуховодов, може привести к сильной вибрации, дополнительному шуму и заниженной производительности системы в общем.
  2. Неправильная прокладка гибких утепленных воздуховодов будет занижать производительностью
  3. Некачественная термоизоляция приведет к конденсации на открытых участках и потере тепла от нагревателя системы.
  4. Неправильный аэродинамический расчет, приведет к заниженной производительности.
  5. Неправильный подбор решеток и диффузоров, может привести к дискомфорту от высокого напора воздуха, где его не должно быть.

Комментарии запрещены.