Строим дом зимой: преимущества и недостатки

Хорошо известно, что большинство людей, строящих себе загородный дом, не любят зиму. «На период с октября по май вся жизнь на индивидуальных стройплощадках замирает, — говорят они. – Вот и я не стану оригинальничать, подожду с работами до весны». Однако нам этот тезис показался не очень убедительным, потому что в загородном строительстве зима – вообще-то рабочий период. И есть ряд соображений, по которым не стоит отказываться от идеи строиться.

Если начать расспрашивать владельцев участков, почему следует поступать именно так, ответы мы получим в высшей степени невнятные. Аргументы в основном окажутся из серии «все так делают» (не слишком доказательно: лет 800 назад все были уверены, что земля плоская). А «содержательная» часть ответов обычно сводится к тому, что на морозе нельзя проводить бетонные работы, что долбить мерзлую землю трудно и дорого и что световой день зимой короткий.

Утверждать, что эти тезисы абсолютно неверны, «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru», конечно, не станет. Но есть и контраргументы. Во-первых, человечество изобрело массу различных технологий, с помощью которых вполне можно строить и в зимнее время. В их числе и те, которые позволяют проводить «мокрые» процессы, связанные с отвердеванием бетона. Во-вторых, есть работы, которые даже лучше проводить при отрицательных температурах. И в-третьих (и это соображение, вероятно, окажется для многих главным), строительные фирмы испытывают дискомфорт от сезонного спада активности клиентов. Стремясь побороть это в высшей степени неприятное для себя явление, они привечают оставшихся заказчиков различными программами скидок, акций и бонусов. Так что хозяин участка, решивший строиться именно сейчас, может получить серьезную экономию.

Мокрые, но теплые
Любое строительство начинается с котлована, в котором впоследствии будет построен фундамент. Земляные работы на морозе – это действительно не сахар, промерзший грунт оказывается очень твердым. Просто ковырять его экскаватором (а тем более лопатой) – труд тяжкий. Однако зачем ковырять? Современные технологии, говорят специалисты, позволяют предварительно прогревать грунт. Процесс происходит довольно быстро – ведь при умеренно морозной зиме и при достаточном слое снега промерзание почвы происходит лишь до глубины в 30 см. А отогретая земля – уже в принципе ничем не отличается от летней. И все работы с ней проводить ничуть не сложнее.

Далее нам предстоит собственно возведение фундамента. Процесс этот, скажут скептики, «мокрый» — т.е. в нем участвует вода, которая, как известно, при температуре ниже нуля замерзает…

Ну, прежде всего, бетон – это совершенно необязательно. К примеру, в проектно-строительной компании «Дерев-Дом» нам предложили сделать фундамент на металлических сваях – это вполне современная технология, и гарантийный срок службы такой конструкции составляет 40 лет. А потом, даже с бетоном есть возможности работать при отрицательных температурах – знающие люди назвали нам целых пять (!) вариантов:

1. Использование бетонного раствора с морозостойкими добавками. Их применение позволяет проводить работы при температуре воздуха до -25°С.
2. Подогрев бетона в процессе приготовления до +90°С. Раствор затем укладывается в опалубку и герметично укрывается. При не очень сильном морозе (до -5°С) этого оказывается достаточно, чтобы фундамент успел затвердеть до того, как вода замерзнет.
3. Электродный прогрев – через бетон пропускают электрический ток.
4. Прогрев инфракрасными источниками тепла (ТЭНы, керамические излучатели и т.п.).
5. Греющая опалубка – в этом случае идет опять-таки обогрев электричеством, но не самого застывающего бетона, а «формы», в которой его залили.

На практике, как говорят специалисты, чаще всего используется комбинированный метод: добавки (п. 1 из нашего списка) с каким-нибудь еще. Это позволяет получить наилучший результат при минимальных затратах.

Елочке не холодно зимой
Разобравшись с фундаментом, приступаем к возведению стен нашего дома. Если возводится кирпичное или железобетонное строение, то с бетонными работами можно управиться так же, как и на этапе фундамента – прогреть или применить морозостойкие добавки. А вот если строится деревянный дом – тут, как выясняется, строить лучше как раз в зимнее время. Стройплощадка чистая, свежие деревянные стены не пачкаются глиной. Затем, как хорошо известно, возведенная коробка здания должна некоторое время постоять, чтобы прошла усадка. И намного рациональнее, если это происходит в холодный период года. «Зимой возведенное здание проходит усадку в более щадящем режиме, — объясняет Роман Рогонов, исполнительный директор ООО «Лесоград». – Материал стен меньше трескается, меньше подвержен воздействию грибков плесени и насекомых-вредителей древесины».

…Но, как мы и обещали в начале этой статьи, преимущества зимнего строительства не ограничиваются сугубо технологическими аспектами. Стройкомпании привлекают клиентов различными интересными программами, и те владельцы участков, которые не побоятся начать работы зимой, могут здесь хорошо сэкономить.

Комментарии запрещены.