Люминесцентная лампа

Люминесцентная лампа представляет собой стеклянный сосуд в форме трубки, внутри которого находится инертный газ и ртутные пары. На внутреннюю поверхность трубки наносится слой люминофора — вещества, которое преобразует поглощаемую энергию в видимое для человека световое излучение. В качестве люминофора могут использоваться вещества, имеющие различный химический состав.

На противоположных концах трубки расположены электроды, между ними проходит разряд тока. Под его воздействием ртутные пары и газ, заполняющие сосуд, начинают излучать ультрафиолетовый свет, невидимый для человека. Люминофор, нанесенный на внутреннюю поверхность стеклянной трубки, поглощает УФ-излучение, вследствие чего, свечение становится видимым.

В зависимости от состава люминофора, осветительные приборы данного типа могут излучать свечение различных цветов. Наиболее комфортным и безопасным для зрения человека является белый свет, приближенный к естественному. Трубка люминесцентной лампы может иметь различные размеры и форму, что дает широкие возможности использования подобных приборов освещения, которые можно приобрести по ссылке.

Люминесцентные лампы пришли на смену лампам накаливания, поскольку имеют множество преимуществ перед ними:

* Яркость и равномерность создаваемого освещения;

* Более высокий коэффициент полезного действия по сравнению с лампами накаливания;

* Возможность излучения свечения различных цветов;

* Экономичность;

* Долговечность;

* Низкая стоимость;

* Невысокая температура поверхности во время работы.

Недостатки светильников с люминесцентными лампами потолочных:

* После длительного использования, световой поток становится менее ярким;

* Мощность таких источников света не может превышать 150 Вт;

* Светильники имеют сложную схему подключения к электросети;

* Возможно возникновение шума во время работы;

* В некоторых случаях возможно мерцание света вредное для зрения человека;

* При перепадах температур возможна нестабильная работа ламп;

* Из-за содержания паров ртути, вышедшие из строя лампы требуют особых условий утилизации.

В целом использование люминесцентных ламп в приборах освещения является экономичным и удобным, что объясняет их высокую популярность.

Существуют различные приборы освещения данного типа, которые отличаются теми или иными параметрами:

* Размер. Существуют источники света различных размеров, благодаря чему, они могут применяться в различных помещениях;

* Количество ламп. Одноламповые светильники используют, как правило, в жилых или промышленных помещениях небольшой площади. Светильники потолочные люминесцентные на 2 лампы чаще применяются для освещения больших площадей: в офисных и торговых зданиях, на различных производствах, в цехах, медицинских организациях и т. д. ;

* Дизайн. Из множества различных вариантов исполнения можно выбрать осветительный прибор, подходящий под любой стиль интерьера. Он может быть, как незаметным и компактным, так и являться отдельным элементом дизайна и украшением помещения;

* Цвет свечения. Лампы с белым световым излучением используются для организации основного освещения в жилых и промышленных помещениях. Освещение других цветов используется для зонирования помещения или создания различных элементов интерьера.

Благодаря большому количеству достоинств, а также невысокой стоимости, люминесцентные источники света получили широкое применение в помещениях различного назначения:

* Благодаря тому, что белый свет, излучаемый такими приборами освещения, приближен к естественному и не оказывает вреда на зрение человека, они могут использоваться в любых помещениях жилого дома или квартиры, включая детскую комнату. Источники света других цветов могут применяться для воплощения дизайнерских решений и зонирования помещений;

* Возможность освещения помещений большой площади делает возможным применение данного типа приборов освещения в промышленных помещениях, таких как склады, цеха, и другие. Использование люминесцентных ламп возможно только в отапливаемых помещениях, поскольку перепады температуры могут негативно влиять на их работу;

* Также данные источники света используются в общественных местах и организациях, таких как школы и детские сады, столовые, рестораны, торговые центры и другие.

Комментарии запрещены.