Выращивание чеснока и сеялка для чеснока

Чеснок является одной из самых древних пряностей. Родиной данной культуры считается среднеазиатский регион, его окультуривание началось 5000 лет назад.

Чеснок очень популярная пряность, которая добавляется в мясные и колбасные изделия, в подливы, супы, соусы, салаты, паштеты, в квашенные и маринованные заготовки.

Благодаря содержащимся в нем бактерицидным веществам – фитонцидам зимние овощные заготовки долго хранятся, так как там уничтожаются все вредные микробы и гнилостные бактерии.

Он широко применяется в народной медицине. Кроме того он является профилактическим средством от цинги. Чеснок укрепляет капилляры и мелкие сосуды, является сосудорасширяющим, желчегонным и мочегонным средством.

Особенности выращивания чеснока

Чеснок – это луковица, собранная из отдельных долек или зубчиков. Листья этого растения плоские, линейные, ланцетовидные, остроконечные. Цветки собраны в шаровидный зонтик грязно-белого цвета. В северных и средних широтах выращивают острые сорта чеснока. Южные регионы славятся сладкими сортами, которые отличаются нежным ароматом и отсутствием жгучести.

Культурный чеснок бывает двух подвидов – нестрелкующийся бесстебельный и стрелкующийся, который даёт цветоносный стебель. Зимостойкий стрелкующийся чеснок высаживают осенью перед наступлением холодов, его называют озимым. На следующий год он образует полноценную луковицу. Весной сажают яровой чеснок. Его отличает отсутствие цветоносной стрелки, высокая сохранность и малая урожайность.

Его можно сажать вручную, либо используя специальную технику, такую как сеялка для чеснока. Она поможет значительно облегчить и автоматизировать процесс посадки. Больше информации про сеялку Вы найдете в обзорной статье — http://electromotor.com.ua/video/garden-tool/3222-planter-for-garlic-slr-2

Подготовка почвы перед высадкой данной культуры

Залогом хорошего урожая чеснока выступают высокопродуктивные сорта и хорошо подготовленная почва.

Выберите для посадки солнечный участок со структурной почвой, где нет задержки талых вод. Иначе озимый чеснок вымокнет и испортится, а Вы опоздаете с высаживанием яровой формы. Ещё осенью участок тщательно перекапывают и вносят необходимые удобрения. На 1 кв. м Вам потребуется 10 г хлористого калия и 40 г суперфосфата. Можно использовать комплексное удобрение – аммофос. Помимо этого на 1 кв. м вносят 4-6 кг полуперепревшего навоза. Для выращивания чеснока в промышленных объемах, то в этом случае сеялка для мотоблока – оптимальное решение. Лучше всего сажать чеснок на участок, где перед этим росли бобовые культуры, огурцы, цветная и ранняя капуста. Не стоит сажать чеснок туда, где культивировался лук и картофель. Чтобы избежать вредителей и болезней чеснок высаживают на прежнее место только через 3-4 года.

Комментарии запрещены.