Монтажный бокс: преимущества и особенности продукции

Монтажный ящик используют при установке электрооборудования и всех иных контрольных датчиков в производстве, быту и других коммерческих организациях для предупреждения различных поломок. Под монтажным боксом подразумевается специальный шкаф из металлических листов. Его свойства подбираются с учетом особенностей и предназначения монтированного в середину оборудования. Помимо металла, при изготовлении данных конструкций применяют такой материал, как пластик или полистирол. Лучшим вариантом будет установка металлического ящика, ведь он выполнен намного качественнее и обладает лучшими характеристиками, к примеру, пожароустойчивостью.

Особенности продукции

При подборе щитов стоит обращать внимание на местонахождение проема для отвода проводов. Данное отверстие может находиться сбоку или внизу устройства, поэтому необходимо ориентироваться на разводку сети в данной локации. Чтобы избежать несанкционированного доступа к оборудованию, ящик можно запломбировать.

Предназначение продукции

Следует отметить, что ящик монтажный имеет несколько предназначений. Основными являются такие факторы:

  • данное оборудование позволяет сохранить все внутренние провода и приборы в целостности и защищает устройство от несанкционированного доступа;
  • ящик защищает внутренние приборы от появления влаги, которая может стать причиной поломки;
  • бокс препятствует распространению пыли, которая может появиться вследствие открытия ящика;
  • данная конструкция помогает сохранить все приборы от различных видов облучения и повреждения.

Стандартизируемые практичные габариты позволяют устанавливать боксы как в помещении, так и на улице. Металлические шкафы в быту устанавливают в котельных, в различных скрытых помещениях или же их монтируют на внешние стены частных строений. Различные модели, в которых установлены маленькие окошки, используют для установки электрических счетчиков. Для того чтобы обезопасить монтажный бокс от вскрытия, на ящик можно установить замок.

Помимо замка, в середину шкафчика устанавливают:

  • таймер и проверочный механизм,
  • датчик автоматического включения.

Помимо этого, проводят установку механизма, который управляет осветительным оборудованием и всеми другими электрическими системами.

На производствах и в различных коммерческих организациях шкаф устанавливают на стену или в специально подготовленное место. При помощи различных аксессуаров можно увеличить функциональные свойства боксов. Поэтому при установке различных электрических систем для сохранности всего оборудования лучше всего воспользоваться монтажным ящиком.

Комментарии запрещены.