Контроль качества строительства водостоков

Высокое качество и надежность работы подземных коммуникаций в значительной степени обеспечиваются систематическим контролем за их строительством. Качество выполнения этих работ контролирует в первую очередь лаборатория строительной организации. Контроль за строительством (технический надзор) осуществляют также представители заказчика, проектной и эксплуатирующей организаций и др.

В процессе выполнения работ визуальными и инструментальными методами проверяют: качество труб, колодцев и других элементов водосточной сети; качество материалов, применяемых для устройства оснований и заделки стыков; правильность укладки труб в плане и профиле и установки колодцев; качество стыковых соединений и надежность оснований; плотность грунта обратной засыпки.
Качество труб, колодцев и других, сборных элементов проверяют наружным осмотром (отсутствие трещин, сколов, наплывов) и геометрическими измерениями (соответствие размеров ГОСТу).
Качество строительных материалов (песок, щебень, цементобетонная смесь, раствор, мастики и др.) контролируют лабораторными испытаниями.
Контроль готовых оснований включает: проверку продольного профиля и отметок основания геодезическими измерениями; определение толщины искусственного основания пробным вскрытием или выбуриванием кернов; проверку плотности оснований из дискретных материалов и грунта радиоизотопными, динамометрическими методами (см. гл. 15), методом лунок и проверку прочности бетонных оснований ультразвуковыми приборами.
Качество монтажных работ оценивают:
1. точностью привязки колодцев в плане и профиле, проверяемой инструментально: отклонение колодцев в плане от проектного положения не должно превышать 15 см, отклонение вертикальных отметок лотков — 5 мм;
2. прямолинейностью участка трубопровода между двумя смежными колодцами, проверяемой:
3. просмотром трубы на свет (на одном конце устанавливают источник света, на другом — зеркало): видимое в зеркало поперечное сечение может иметь отклонение от круга по горизонтали не более 1/4 диаметра трубы, по вертикали отклонение не допускается;
4. пробным пуском воды после заделки стыков, обнаруживающим застойные места в лотке трубопровода: глубина слоя воды в застойных местах не должна превышать 10 мм.
Герметичность и прочность стыковых соединений труб проверяют сначала визуально, а затем гидравлическими испытаниями водосточной сети. Качество засыпки траншей оценивают по плотности грунта, систематически контролируя ее в процессе засыпки неразрушающими методами

Комментарии запрещены.